ЛФМ Утеплення Вікна та двері Технології Техніка | Ринок Аналітика Новини компаній



Середа, 19 червня 2019 12:00

Львовский горсовет разрешил застроить зеленую зону многоэтажками

Исполком Львовского горсовета разрешил внести изменения в детальный план территории в районе ул. Липинского. Фактически этим решением исполком пытается узаконить ООО "Авалон юнион" строительство четырех многоэтажных домов на ул. Липинского, 27, которое ведется вопреки основным градостроительным документам (Генплану Львова и плану зонирования).

Этот участок относится к рекреационным зонам озелененных территорий общего пользования. На таких землях вообще не разрешено жилищное строительство.
По информации ProfiDOM.com.ua, в августе 2016 г. депутат Львовского горсовета Григорий Козловский обратился в исполком для разработки детального плана в районе ул. Липинского и финансировал эти работы. В декабре 2017 г. документ приняли.
Согласно ДПТ территория, на которой планировалось строительство, изменила свое функциональное назначение. Но исполком не имел права менять генплан и зонирование, такое право есть только у депутатов. Кроме того, ДПТ не может противоречить зонингу и генплану, но в горсовете это правило нарушили.
В июне 2018 г. исполком выдал ООО "Авалон юнион" градостроительные условия и ограничения на строительство 4 многоквартирных домов на участке площадью 1,3 га. Высота не должна была превышать 26 м для двух домов и 32 и 35 м для оставшихся. А по проекту ООО "Авалон юнион" строит шести-девятиэтажные дома, что противоречит не только генплану и зонингу, но и действовавшему на тот момент ДПТ. Именно поэтому исполком разрешил компании разработать проект изменений к ДПТ.
"Авалон юнион" уже активно ведет строительство на этой территории. В одном из домов возвели почти 5 этажей, еще два - на стадии фундамента, дата ввода в эксплуатацию - второй и четвертый кварталы 2020 г. Квартиры в ЖК продаются с августа 2018 г., их средняя стоимость - 24-26 тыс. грн./кв. м.

Прочитано 847 разів

Підпишіться на новини будівництва:

 

 

Вибір редакції: