ЛФМ Утеплення Вікна та двері Технології Техніка | Ринок Аналітика Новини компаній



Вівторок, 26 листопада 2019 15:00

Заповедник переплатил за здание кафе по соседству

Главное управление СБУ в Киеве и Киевской области расследует возможное завышение стоимости здания бывшего кафе Национальным историко-этнографическим заповедником "Переяслав".

По данным следствия, в декабре 2018 г. генеральный директор заповедника купил в Переяславе у физического лица участок площадью 0,1 га за 542 тыс. грн. и здание кафе "Старый вертеп" площадью 609 кв. м за 19,45 млн. грн.
При этом стоимость здания, расположенного рядом с музеем Завещания Шевченко, может быть значительно завышена.
В частности, было установлено, что в 2018 г. на сайтах contry.ua и OLX было размещено объявление о продаже кафе за $200 тыс. (5,58 млн. грн.).
По информации ProfiDOM.com.ua, основанием для определения цены объектов во время заключения договора стали отчеты об оценке имущества от 14 декабря 2018 г., выданные компанией "БТИ+Оценка". По данным следствия, в отчете о денежной оценке здания и участка есть определенные признаки фиктивности. В частности, оценщик провел сравнительный анализ стоимости похожих объектов недвижимости, которые на самом деле никогда не выставлялись на продажу. В отчете изображено кафе в Яготине, которое является магазином, а на фотографии - вообще неизвестный объект.

Прочитано 1113 разів

Підпишіться на новини будівництва:

 

 

Вибір редакції: