ЛФМ Утеплення Вікна та двері Технології Техніка | Ринок Аналітика Новини компаній



П'ятниця, 24 січня 2020 10:00

Горсовет Одессы купил жилье для сирот у своих же фирм

Полиция и прокуратура считают, что служащие Одесского горсовета в сговоре с должностными лицами ООО "СКФ "СК"", ООО "ФК "Рента"" и ООО "Веснянка" завладели средствами территориальной общины во время закупки квартир детям-сиротам.

Следователи установили, что в 2018-2019 гг. горсовет, выполняя программу обеспечения жильем детей-сирот, купил квартиры у предприятий, совладельцами которых были должностные лица Одесского горсовета, передают "Наши гроши".
В 2018 г. горсовет утвердил двухлетнюю программу обеспечения жильем детей-сирот и детей, лишенных родительской опеки, которой на закупку квартир предусматривалось 39 млн. грн. В дальнейшем финансирование увеличилось до 66,14 млн. грн.
По информации ProfiDOM.com.ua, в 2018 г. Управление капитального строительства Одесского горсовета купило у ООО "Строительно-конструкторская фирма "СК"" 12 квартир в жилом доме, а у "Ренты" - 8.
Следователи выяснили, что имущественные права на одну из квартир площадью 94 кв. м принадлежали ООО "Экоп-юг". В 2012 г. "Рента" выкупила их за 496 тыс. грн. В 2015 г. квартира была разделена на два объекта недвижимости (35 и 49 кв. м) с отдельными адресами. Эти квартиры горсовет купил за 961 тыс. грн. и 1,34 млн. грн.
В 2019 г. горсовет дал согласие на покупку трех квартир у "СК" и двух у "Веснянки". Следователи установили, что право собственности за "Веснянкой" было зарегистрировано 30 сентября 2019 г., то есть на момент принятия горсоветом решения о покупке.
Кроме того, в Prozorro закупки не проводились.
Суд предоставил следователям доступ к документам, которые стали основанием для выбора жилья.

Прочитано 1227 разів

Підпишіться на новини будівництва:

 

 

Вибір редакції: