ЛФМ Утеплення Вікна та двері Технології Техніка | Ринок Аналітика Новини компаній



Четвер, 04 червня 2020 13:00

На строительстве казарм похитили 12 млн. грн.

Трем руководителям предприятий сообщили о подозрении в растрате 12 млн. грн. путем завышения объемов и стоимости выполненных работ при строительстве казарм для военнослужащих. Об этом сообщает пресс-служба Офиса генерального прокурора.

"Сообщено о подозрении трем руководителям предприятий по факту присвоения, растраты имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением и служебного подлога (ч. 5 ст. 191, ч. 2 ст. 366 УК Украины). По данным следствия, руководители предприятий при строительстве казарм улучшенной планировки для военнослужащих присвоили 12 млн. грн. бюджетных средств путем завышения объемов и стоимости выполненных работ, а также подделывали официальные документы, которые стали основанием для перечисления квартирно-эксплуатационными управлениями Вооруженных Сил Украины средств", - говорится в сообщении, передает УНН.
В рамках расследования уголовных производств 25 мая на территории отдельных областей было проведено 17 одновременных обысков и временных доступов к вещам и документам. В ходе обысков изъяли документацию и имущество, на которое в дальнейшем наложат арест.
В целом по фактам хищений бюджетных средств при выполнении программы по строительству казарм для военнослужащих к уголовной ответственности уже привлечено 13 человек, которые нанесли ущерб государству на сумму около 46 млн. грн. С целью возмещения причиненного ущерба наложен арест на движимое и недвижимое имущество виновных лиц, счета предприятий, а также заявлены иски. До сих пор расследуются другие дела, в которых убытки могут достигать более 50 млн. грн.
"Также изучается роль должностных лиц территориальных квартирно-эксплуатационных управлений Вооруженных Сил Украины, оценка законности действий которых будет предоставлена после проведения комплекса следственных действий и экспертиз. Ход следствия по уголовным производствам находится на контроле Офиса Генерального прокурора", - сообщили в пресс-службе.
По информации ProfiDOM.com.ua, в соответствии с введенной в 2017 г. государственной программой строительства, планировалось построить 184 казармы улучшенной планировки для 23 тыс. военнослужащих. Сейчас завершено строительство половины казарм, остальные остаются незавершенными.

Прочитано 697 разів

Підпишіться на новини будівництва:

 

 

Вибір редакції: