ЛФМ Утеплення Вікна та двері Технології Техніка | Ринок Аналітика Новини компаній



Неділя, 14 червня 2020 13:30

Чиновники умудрились разворовать деньги на строительстве амбулаторий

Нацполиция разоблачила схему присвоения государственных средств, выделенных на строительство амбулаторий, в которой были задействованы должностные лица из министерств и областных госадминистраций. Правоохранители провели обыски, открыто уголовное производство. Об этом сообщает пресс-служба Департамента стратегических расследований Национальной полиции Украины.

"На территории шести областей сотрудники следственных подразделений, терруправлений стратегических расследований и прокуратуры провели санкционированные обыски", - говорится в сообщении.
В ходе мониторинга публичных закупок по строительству амбулаторий в сельской местности правоохранители обратили внимание на то, что победителями тендеров становились одни и те же коммерческие структуры. Между областными администрациями и обществами был заключен договор на общую сумму более 382 млн. грн., передает УНН.
Строительные работы должны были проводиться на территории Запорожской, Львовской, Николаевской, Полтавской, Ровенской и Черкасской областей. Для проведения этих работ государство выделило местным бюджетам средства в виде субвенций.
"К организации преступной "схемы" по присвоению государственных средств причастны должностные лица одного из министерств, структурных подразделений областных государственных администраций и "свои" коммерческие структуры - победители публичных закупок", - установили правоохранители.
По информации ProfiDOM.com.ua, с целью присвоения средств в официальные документы относительно количества привлеченных специалистов, количества и качества строительных материалов вносились недостоверные данные. Фактически все работы выполнялись жителями местных сел, а при строительных работах использовались некачественные, значительно более дешевые материалы.
"Работники министерства заранее разработали проекты строительства амбулаторий в значительно большем количестве, которые в дальнейшем были предоставлены областным администрациям. Такое количество проектов не отвечало реальным потребностям регионов, в которых планировалось проводить их строительство. На основании официальных документов о выполнении строительных работ на счета "своих" коммерческих структур перечислялись средства. Разницу между стоимостью фактически выполненных работ и указанных в официальных документах распределяли между всеми участниками преступной "схемы"", - говорится в сообщении.
Правоохранители провели обыски на территории шести областей, в частности, по месту расположения объектов строительства - сельских амбулаторий.
"После проведения всех необходимых следственных действий будет решаться вопрос о сообщении злоумышленникам о подозрении. Уголовное производство открыто по ч. 5 ст. 191 (присвоение имущества путем злоупотребления служебным положением в особо крупных размерах) и ч. 2 ст. 366 (служебный подлог) УК", - отметили в пресс-службе.

Прочитано 783 разів

Підпишіться на новини будівництва:

 

 

Вибір редакції: