ЛФМ Утеплення Вікна та двері Технології Техніка | Ринок Аналітика Новини компаній



Понеділок, 03 серпня 2020 13:00

Компанию "Укрбуда" подловили на тендерных махинациях

Антимонопольный комитет Украины (АМКУ) разоблачил сговор на конкурсе по отбору подрядчика для строительства объектов на Чернобыльской АЭС и Централизованном хранилище отработанного ядерного топлива. Антимонопольщики оштрафовали подрядчиков на 117 млн. грн., сообщила пресс-служба ведомства.

Нарушителем конкурентного законодательства оказалась компания из орбиты корпорации "Укрбуд" - "Укрбудмонтаж". Другим участником сговора является "Укрэнергомонтаж". На первую наложили штраф в 55 млн. грн., а на вторую - 62 млн. грн. На протяжении трех лет эти компании не смогут участвовать в публичных закупках, передает UBR.
"В течение 2017-2018 гг. компании принимали участие в четырех процедурах закупок на общую сумму более 1 млрд. грн. и выиграли в трех крупнейших. Заказчиками строительства были Чернобыльская АЭС и "Энергоатом"", - говорится в сообщении.
По информации ProfiDOM.com.ua, АМКУ выявил следующие доказательства сговора между компаниями "Укрбудмонтаж" и "Укрэнергомонтаж": они связаны хозяйственными отношениями, оказывают друг другу финансовую помощь, имеют общих сотрудников, активно общались между собой во время торгов, действовали синхронно во время подготовки и участия в торгах, входили в аукцион с одного IP-адреса, расположены по одному адресу, имеют общие особенности в оформлении документов.
"Такие действия являются нарушением закона "О защите экономической конкуренции", что и было установлено временной административной коллегией Антимонопольного комитета Украины", - отметили антимонопольщики.

Прочитано 928 разів

Підпишіться на новини будівництва:

 

 

Вибір редакції: