ЛФМ Утеплення Вікна та двері Технології Техніка | Ринок Аналітика Новини компаній



П'ятниця, 14 серпня 2020 10:00

"Укрбуд" совершал махинации на строительстве в Чернобыльской зоне

Служба безопасности Украины разоблачила корпорацию "Укрбуд" на миллионных махинациях с государственными средствами во время строительства в Чернобыльской зоне.

"Служба безопасности Украины разоблачила руководство государственной строительной корпорации "Укрбуд" на миллионных злоупотреблениях во время тендеров на строительство объектов хранения радиоактивных отходов на территории зоны отчуждения", - сказано в сообщении пресс-службы СБУ, передает УНН.
Оперативники спецслужбы установили, что в сделке были задействованы ООО "СК "Укрстроймонтаж"" и ЧАО "Укрэнергомонтаж", которые входят в состав "Укрбуда". В течение 2017-2018 гг. эти компании победили в ряде государственных закупок, объявленных ГСП "Чернобыльская АЭС" и ГП "НАЭК "Энергоатом"". Речь идет о строительстве четырех ядерных объектов в Чернобыльской зоне: централизованного хранилища отработанного ядерного топлива, комплексов инженерно-технических систем физической защиты и радиационного контроля и завода по переработке жидких радиоактивных отходов. Общая стоимость тендеров на строительство этих объектов составила 1,1 млрд. грн.
По информации ProfiDOM.com.ua, проведенная СБУ проверка показала, что "Укрстроймонтаж" и "Укрэнергомонтаж" грубо нарушили законодательство и выиграли торги неправомерно: фирмы вступили в сговор для манипулирования ценами и устранения конкурентов. Кроме того, строительные компании значительно завысили рыночную стоимость работ и услуг, что привело к необоснованному выделению более 26 млн. грн. государственных средств.
Материалы проверки Служба безопасности передала в Антимонопольный комитет.
Сейчас обе коммерческие структуры оштрафованы на 117 млн. грн. и лишены права участвовать в государственных закупках сроком на 3 года. Проверка продолжается.

Прочитано 863 разів

Підпишіться на новини будівництва:

 

 

Вибір редакції: