ЛФМ Утеплення Вікна та двері Технології Техніка | Ринок Аналітика Новини компаній



П'ятниця, 23 жовтня 2020 10:00

Одесситы много лет не могут добиться права на купленное жилье

Общественная организация "Вкладчики Набережного квартала-Жаботинского" более пяти лет отстаивают свое право на приобретенное жилье в судебных процессах с литовским застройщиком Гердасом Дубрицкасом. Об этом рассказал глава ОО "Вкладчики Набережного квартала-Жаботинского" Станислав Шевчук.

"Компания литовского застройщика Гердаса Дубрицкаса, которая оказалась учредителем проблемного жилого комплекса "Набережный квартал", где мы купили квартиры, зарегистрировала незаконно дом на себя и дважды продала в нем квартиры. То же самое произошло с вкладчиками ЖК "Граф". Двадцать человек пошли в суд и признали имущественные права на эти квартиры. Получается, там много квартир оказалось проданными. На всех объектах Гердаса Дубрицкаса снова двойные продажи", - рассказал он, передает УНН.
По словам Станислава Шевчука, в 2016 г. ГАСИ остановила строительство "Набережного квартала-Жаботинского" из-за правонарушения в сфере градостроительной деятельности и достройки незаконных этажей, а так же постановила оштрафовать застройщика на 1,3 млн. грн. Сразу после этого руководство ЖК "Набережный Квартал-Жаботинского" скрылось, денежные средства пайщиков исчезли, а Гердас Дубрицкас и ЗАО "Ханнер Инвест" вышли из состава учредителей кооператива.
По информации ProfiDOM.com.ua, в 2017 г. инвесторы предприняли попытку заселиться в жилой комплекс и продолжить его достройку самостоятельно, но Одесский горсовет принял решение возобновить договор аренды земли, на которой построен жилой комплекс, с компанией того же Дубрицкаса.
"В 2017 г. мы уже заселялись в этом дом, тогда прав никаких ни у кого не было, ведь за наши деньги литовский застройщик все присвоил себе. Но потом из-за того, что городской совет и партия "Доверяй делам" передала застройщику землю, хотя мы всячески просили не делать этого, писали заявление в прокуратуру, потому что мы останемся без квартир, нас выселили. Тогда меня пытались выбросить с балкона пятого этажа, полицейского избили, видео есть о том, что избили следователя до полусмерти. Они пытались выгнать нас со строительства, где мы купили квартиры. Там некоторые люди жили полгода, у нас там АТОшники есть, переселенцы вынужденные с оккупированных территорий, которым просто негде жить. Женщина там прожила, которой некуда идти, у нее нет дома", - рассказал одессит.
По словам Шевчука, несмотря на ряд судебных процессов с литовским застройщиком, его компаниям продолжают выдавать земельные участки под застройку, а протесты перед литовским посольством и обращения одесситов непосредственно к мэру города Геннадию Труханову и президенту Украины Владимиру Зеленскому не дали никакого результата.

Прочитано 12159 разів

Підпишіться на новини будівництва:

 

 

Вибір редакції: