ЛФМ Утеплення Вікна та двері Технології Техніка | Ринок Аналітика Новини компаній



Середа, 28 жовтня 2020 11:00

Правоохранителям уже передали 300 дел по приватизации земли

Больше 5 млн. га земель сельскохозяйственного назначения госсобственности было выведено в частную собственность через механизмы так называемой бесплатной приватизации за годы независимости. Об этом заявил глава Государственной службы по вопросам геодезии, картографии и кадастра Роман Лещенко.

Он сказал, что с 2001 г., когда была введена бесплатная приватизация, начался "грабеж" земли, а в 2002 г. у общин забрали полномочия распоряжаться землей, передав это право райгосадминистрациям, передает Liga.
"Мы сейчас выводим все в электронный реестр, оцифровываем, в следующем году мы покажем всех - регистрацию, когда получили, когда были при должности, на кого оформляли, на кого из членов своей семьи, покажем пятимесячных детей, на которых оформляли, кумов-братьев-сестер. А самое главное - мы покажем "сетки" сложившихся латифундий в частной собственности, которые измеряются сотнями тысяч гектаров земли на территории Украины", - сказал Лещенко.
Он добавил, что когда на публичную кадастровую карту наложили данные с недрами государства, то четко увидели "кто есть кто". По его словам, эту информацию будут обнародовать, а также отстаивать позиции в рамках уголовных производств.
По информации ProfiDOM.com.ua, он уверяет, что массивы документов уже сформированы. Для примера Лещенко рассказал, что в Винницкой области с 2014 г. было выведено более 80 тыс. га земли в частные руки. По его словам, за этим стоят пять семей, связанных между собой.
По словам руководителя Госгеокадастра, более 300 уголовных производств по бесплатной приватизации земель уже сформированы и предоставлены правоохранительным органам.

Прочитано 1194 разів

Підпишіться на новини будівництва:

 

 

Вибір редакції: