ЛФМ Утеплення Вікна та двері Технології Техніка | Ринок Аналітика Новини компаній



Понеділок, 02 листопада 2020 12:00

СБУ повязала продажных чиновников ГАСИ

Служба безопасности Украины разоблачила должностных лиц Государственной архитектурно-строительной инспекции (ГАСИ) на незаконной выдаче строительным компаниям разрешительных документов и сертификатов готовности ввода объектов в эксплуатацию, сообщила пресс-служба СБУ.

Представители спецслужбы установили, что в организованную группу входили бывшие и действующие чиновники ГАСИ, а также  должностные лица других органов госвласти, передает UBR.
При этом фигуранты использовали подконтрольные "консалтинговые" коммерческие структуры, выступавшие посредниками между строительными компаниями и представителями ГАСИ во время переговоров. Их роль заключалась в предоставлении положительного решения о выдаче документации.
К тому же сотрудники СБУ задокументировали выдачу разрешений о начале строительных работ, сертификатов готовности ввода объекта в эксплуатацию с нарушением законодательства, строительных норм и госстандартов. Эксперты заключили, что противоправные действия чиновников несли потенциальную угрозу для жизни и здоровья населения.
По информации ProfiDOM.com.ua, в рамках уголовного производства правоохранители провели более 50 обысков в государственных учреждениях, офисах подконтрольных фирм, местах проживания фигурантов и транспортных средствах. Изъятую документацию добавят к доказательной базе.
Продолжаются следственные действия по ч. 2 ст. 364 (злоупотребление властью или служебным положением с целью получения любой неправомерной выгоды) УК Украины.

Прочитано 1763 разів

Підпишіться на новини будівництва:

 

 

Вибір редакції: