ЛФМ Утеплення Вікна та двері Технології Техніка | Ринок Аналітика Новини компаній



Субота, 15 лютого 2014 13:30

В Севастополе у стройкооператива забирают земли и дома

В Севастополе у стройкооператива забирают земли и дома

По информации ProfiDOM.com.ua, Высший административный суд отменил распоряжение Севастопольской городской государственной администрации, по которому СК «Херсонес-21» под застройку были переданы 2 га в Севастополе.
В январе и апреле 2010 г. СГГА сначала дала разрешение, а потом бесплатно передала во владение 14 гражданам – членам кооператива «Херсонес-21» участок общей площадью 2 га для индивидуальной жилой застройки.
Это распоряжение оспорила прокуратура Севастополя, представлявшая интересы Севастопольского горсовета. Суды первых двух инстанций отказались удовлетворить ее иск. Они указали, что СГГА действовала в рамках своих полномочий. Кроме того, члены кооператива уже приватизировали участки.
Но ВХСУ эти решения отменил. Он указал, что переданный во владение кооператива участок находится в границах города. А поскольку земли государственной и коммунальной собственности в этом месте не разграничены, то распоряжаться ими может только горсовет. Таким образом, СГГА, передав участок кооперативу, вышла за рамки своих полномочий.
По искам прокуратуры суды признают недействительными госакты граждан на участки в кооперативе. Прокуратура установила, что членам кооператива было выдано 43 госакта на землю. Общая площадь земель составила 4,3 га стоимостью около 18 млн. грн.

Прочитано 689 разів

Підпишіться на новини будівництва:

 

 

Вибір редакції: