ЛФМ Утеплення Вікна та двері Технології Техніка | Ринок Аналітика Новини компаній



Вівторок, 18 лютого 2014 08:00

В Кировоградской области вскрылись нарушения при выделении земель

В Кировоградской области вскрылись нарушения при выделении земель

Как стало известно ProfiDOM.com.ua из постановления Высшего хозяйственного суда Украины, суд признал недействительным договоры аренды и обязал фермерское хозяйство «Олейник» вернуть Главному управлению Госземагентства в Кировоградской области три земельных участка общей площадью 50,5 га.
В августе 2012 г. ФХ «Олейник» победило на земельных торгах и получило в аренду на 10 лет участки площадью 8,4, 14,6 и 27,5 га на территории Глинского сельсовета для ведения товарного сельхозпроизводства.
Как отметил суд, передача участков в аренду прошла с нарушениями. В период проведения аукциона вносились изменения в Земельный кодекс, в день торгов они уже действовали. Поэтому передача земли в аренду должна была проходить согласно новым нормам.
Но Светловодская РГА при проведении аукциона руководствовалась Временным положением, утвержденным Кировоградским облсоветом в мае 2007 г. А это положение не распространялось на передачу в аренду участков сельскохозяйственного назначения.
Кроме того, договоры аренды, в соответствии с новыми нормами Светловодская РГА и ФХ «Олейник» должны были заключить непосредственно в день проведения торгов, а они были подписаны только через месяц.
Основателем и директором ФХ является депутат Глинского сельсовета Анатолий Олейник.

Прочитано 606 разів

Підпишіться на новини будівництва:

 

 

Вибір редакції: