ЛФМ Утеплення Вікна та двері Технології Техніка | Ринок Аналітика Новини компаній



Четвер, 20 лютого 2014 13:20

В Севастополе под частную застройку отдали зеленую зону

В Севастополе под частную застройку отдали зеленую зону

Как стало известно ProfiDOM.com.ua, Киевский апелляционный хозяйственный суд признал недействительным распоряжение Севастопольской городской государственной администрации от 11 декабря 2009 г., которым во владение членам обслуживающего кооператива «Дачно-строительный кооператив «Беркут-08» был передан участок площадью 10 га.
11 декабря 2009 г. СГГА предоставила кооперативу разрешение на разработку проекта землеустройства по отведению 10 га для индивидуального дачного строительства. В тот же день СГГА этот проект землеустройства утвердила.
Распоряжение СГГА оспорила севастопольская прокуратура, представлявшая интересы городского совета. Она утверждала, что члены кооператива получили участки в собственность незаконно.
Летом 2013 г. хозсуд удовлетворил иск прокуратуры. В январе 2014 г. апелляционный суд оставил это решение без изменений.
Суд установил, что отданная кооперативу земля входит в границы Севастополя, поэтому распоряжаться ей может только Севастопольский горсовет, а не СГГА.
Кроме того, переданный кооперативу участок относится к зоне «зеленых насаждений», поэтому индивидуальное строительство противоречило целевому назначению участка, установленному генпланом Севастополя от 2005 г.
Еще суд указал на то, что, в соответствии с Земельным кодексом, кооперативы не могут бесплатно получать во владение землю для индивидуального строительства.
Для бесплатного получения участка (не больше 0,1 га) каждый гражданин лично должен был подать заявление в органы местного самоуправления. А члены кооператива «Беркут-08» этого не сделали.

Прочитано 501 разів

Підпишіться на новини будівництва:

 

 

Вибір редакції: