ЛФМ Утеплення Вікна та двері Технології Техніка | Ринок Аналітика Новини компаній



Середа, 26 лютого 2014 08:40

Суд поставил точку в деле киевского санатория

Суд поставил точку в деле киевского санатория

Высший хозяйственный суд Украины оставил санаторий им. 1 Мая, занимающий 2,7 га и находящийся на ул. 9 Июля в Пуща-Водице (Киев), в собственности ООО «Производственно-бытовой комплекс «Звездный».
Как стало известно ProfiDOM.com.ua, в2010 г. хозсуд Киева признал продажу санатория в 1993 г. компании «ПБК «Звездный» недействительной. Суд сослался на постановление Совета министров УССР от 1960 г., которым санаторий был передан профсоюзам в пользование, а не в собственность. Таким образом, санаторий является государственной собственностью, и у «Укрпрофздравницы» не было  права без соглашением с ФГИ продавать его. Компания купила санаторий за 30 млн. карбованцев.
Осенью 2012 г. компания обратилась в суд с просьбой пересмотреть решение из-за появления новых обстоятельств. «Звездный» сослался на решение исполкома Киевсовета 1955 г. и 1989 г., которыми за санаторием был закреплен участок площадью порядка 2,7 га вместе с существующими зданиями и сооружениями.
Прокуратура возражала. Она отмечала, что решения исполкома не могут считаться новыми обстоятельствами, поскольку в них говорится только об отведении участка тогдашнему дому отдыха им. Красина. В свою очередь компания доказывала, что эти решения подтверждают тот факт, что и до 1960 г., и после имущество санатория принадлежало профсоюзам.
В 2013 г. хозсуд решил, что имущество санатория не находилось в государственной собственности, а принадлежало профсоюзам, и отменил решение хозсуда 2010 г., которым продажа санатория была признана недействительной. ВХСУ в феврале оставил это решение без изменений.

Прочитано 515 разів

Підпишіться на новини будівництва:

 

 

Вибір редакції: