ЛФМ Утеплення Вікна та двері Технології Техніка | Ринок Аналітика Новини компаній



Понеділок, 17 березня 2014 08:40

В Киеве накрутили с землей под застройку для техникума

В Киеве накрутили с землей под застройку для техникума

Высший хозяйственный суд Украины отменил решения предыдущих судов, которыми ООО «Стройальянсиндустрия-2006» было обязано вернуть Киевсовету земельный участок площадью 3,02 га по ул. Анри Барбюса в Печерском районе Киева.
Как стало известно ProfiDOM.com.ua, в 2003 г. Киевсовет передал участок площадью 3 га в постоянное пользование Киевскому геологоразведочному технику (сейчас – колледж геологоразведочных технологий НУ им. Шевченко).
В 2005 г. техникум получил госакт на право постоянного пользования участком, а в 2006 г. отказался от него и попросил Киевсовет передать его в аренду на 25 лет ООО «Стройальянсиндустрия-2006». При этом техникум и компания заключили инвестиционный договор, по которому новый комплекс для учебного учреждения должен был быть построен на ул. Харьковское шоссе.
В 2007 г. Киевсовет дал разрешение не передачу участка на ул. Барбюса в аренду на 5 лет для строительства жилищно-офисного комплекса. Договор аренды был заключен по решению суда 2008 г.
Суды первых двух инстанций признали решения Киевсовета и договор аренды с ООО «Стройальянсиндустрия-2006» недействительными и обязали компанию вернуть участок Киевсовету.
Свое решение они аргументировали тем, что Киевсовет не принял решение о прекращении права постоянного пользования техникума на участок на Анри Барбюса. Таким образом, на момент передачи в аренду участок находился в постоянном пользовании техникума.
Но ВХСУ эти решения судов отменил и отправил дело на новое рассмотрение в хозсуд Киева.

Прочитано 443 разів

Підпишіться на новини будівництва:

 

 

Вибір редакції: