ЛФМ Утеплення Вікна та двері Технології Техніка | Ринок Аналітика Новини компаній



Понеділок, 17 березня 2014 18:00

Суд вернул суду землю в Массандре

Суд вернул суду землю в Массандре

Высший хозяйственный суд Украины вернул Всеукраинской общественной организации «Союз третейских судей Украины» право аренды земельного участка площадью 1,5 га в поселке Никита.
Как стало известно ProfiDOM.com.ua, в 2005-2006 гг. Массандровский сельсовет утвердил проект землеустройства и передал участок союзу в аренду на 50 лет для строительства базы отдыха. Договор аренды стороны заключили в апреле 2010 г.
В ноябре 2013 г. хозяйственный суд АРК по иску прокуратуры Ялты признал решения сельсовета и договор аренды недействительными. Суд исходил из того, что сельсовет утвердил союзу проект землеустройства при отсутствии вывода государственной землеустроительной экспертизы и некоторых согласований, в частности, Комитета по охране культурного наследия. Кроме того, союз не предоставил доказательств проведения денежной оценки участка и определения размера арендной платы.
Апелляционный и Высший хозсуды указали, что по данному участку разработка проекта землеустройства была необязательной, поскольку участок относится к землям, находящимся в ведении сельсовета, он не отнесен к землям запаса и его целевое назначение не изменялось.
Кроме того, суд указал, что на момент заключения договора аренды союз получил все необходимые выводы, включая и доработанный положительный вывод землеустроительной экспертизы.

Прочитано 393 разів

Підпишіться на новини будівництва:

 

 

Вибір редакції: