ЛФМ Утеплення Вікна та двері Технології Техніка | Ринок Аналітика Новини компаній



Середа, 19 березня 2014 09:20

В Крыму у стройкооператива забирают землю

В Крыму у стройкооператива забирают землю

Прокуратура АРК требует признать недействительным договор аренды участка площадью 8,61 га, заключенный между Черноморской райгосадминистрацией и обслуживающим кооперативом «Звездный».
Как стало известно ProfiDOM.com.ua, прокуратура обратилась в суд еще в 2011 г. Она указала, что Черноморская РГА в 2008 г. без проведения земельного аукциона отдала кооперативу из 4 человек под застройку участок площадью 8,61 га, стоимость которого составляет 986 тыс. грн. Кооператив получил землю в аренду на 49 лет.
Осенью 2011 г. хозсуд признал договор аренды недействительным. Но апелляционный суд это решение отменил. Затем ВХСУ отправил дело на новое рассмотрение в суд апелляционной инстанции, который снова отказался удовлетворить иск прокуратуры. В марте 2014 г. ВХСУ вновь отправил дело в апелляционный суд.
ВХСУ отметил, что РГА передала участок кооперативу для строительства объекта, который связан с обслуживанием жителей Черноморского района. Но устав кооператива говорит о том, что тот создан с целью улучшения экономического и социального состояния его членов.
Кроме того, апелляционный суд оставил без внимания то, что в судебном порядке было отменено решение Черноморского райсовета от 2007 г., которым строительство коттеджей на переданном в дальнейшем кооперативу участке было признано объектом, связанным с обслуживанием местных жителей.

Прочитано 391 разів

Підпишіться на новини будівництва:

 

 

Вибір редакції: