ЛФМ Утеплення Вікна та двері Технології Техніка | Ринок Аналітика Новини компаній



Понеділок, 24 березня 2014 18:00

На Волыни вскрылись махинации с землей

На Волыни вскрылись махинации с землей

Волынская прокуратура добилась передачи на новое рассмотрение дела о возвращении региональному отделению Фонда госимущества в Волынской области государственного имущества и взыскания с ЧП «Никсервис» 1,47 млн. грн. неустойки.
Осенью 2008 г. Фонд госимущества продал компании группу зданий бывшего военного городка №42 вместе с земельным участком в с. Лыще. Стоимость соглашения составила 7,36 млн. грн., из которых 750 тыс. грн. – стоимость участка, а 6,61 млн. грн. – стоимость недвижимости.
По информации ProfiDOM.com.ua, компания полностью всю сумму так и не выплатила. По состоянию на март 2009 г. долг составил 4,91 млн. грн. за недвижимость, 556 тыс. грн. за землю и 259 тыс. грн. за охрану объекта.
ФГИУ добился взыскания этой задолженности через суд. Был издан приказ, который исполнительная служба вернула ФГИ в октябре 2012 г. без выполнения, пояснив тем, что у ЧП «Никсервис» не нашлось имущества, которое можно было бы взыскать.
Между тем в 2009 г. ФГИ обратился в суд с требованием отменить продажу участка компании и взыскать с нее 1,47 млн. грн. неустойки, как было предусмотрено договором.
Суды первых двух инстанций полностью удовлетворили иск Фонда госимущества, вернув ему землю и обязав компанию выплатить неустойку. Но ВХСУ эти решения отменил и отправил дело на новое рассмотрение, поскольку о защите своих прав заявила жительница предместья Львова Оксана Лавейкина.
Она сообщила, что в 2008 г. договорилась с ЧП «Никсервис» построить жилой дом в селе. По ее словам, она вложила в строительство 100 тыс. евро, рассчитывая получить 40% общей площади в доме.
При новом рассмотрении хозсуд указал, что договор о совместной деятельности между Лавейкиной и «Никсервисом» не является преградой для расторжения договора купли-продажи имущества. В свою очередь Лавейкина может в судебном порядке требовать возмещения убытков непосредственно от компании.
Но апелляционный суд это решение отменил и вообще прекратил рассмотрение дела, поскольку Лавейкина является участником гражданских отношений, а рассмотрение таких дел не может проводиться в хозяйственных судах.
Но ВХСУ указал, что у апелляционного суда не было правовых оснований отменять решение хозсуда, который правомерно отменил продажу госимущества компании и взыскал неустойку. Как отметил ВХСУ, апелляционный суд безосновательно привлек Лавейкину в качестве ответчика в этом деле, поскольку она не состоит в отношениях с ФГИУ и у нее нет перед ним никаких обязательств.
Основателем и директором луцкого ЧП «Никсервис» является бывший начальник областного управления земельных ресурсов во Львовской области Михаил Лавейкин.

Прочитано 420 разів

Підпишіться на новини будівництва:

 

 

Вибір редакції: