ЛФМ Утеплення Вікна та двері Технології Техніка | Ринок Аналітика Новини компаній



Вівторок, 25 березня 2014 10:00

Суд не разрешил купить землю под Киевом в два раза дешевле

Суд не разрешил купить землю под Киевом в два раза дешевле

Владельцу базы отдыха «Аист» не удалось заставить Украинский горсовет продать ему участок площадью 4,99 га в с. Плюты (Киевская область) по вдвое заниженной цене.
Об этом ProfiDOM.com.ua стало известно из постановления Высшего административного суда Украины.
База отдыха была куплена в 2004 г., в 2006 г. владелец заключил с Украинским горсоветом договор аренды участка площадью 4,99 га для обслуживания базы на 49 лет с дальнейшим правом выкупа. При этом была проведена госэкспертиза земли, согласно которой по состоянию на апрель 2007 г. стоимость участка составляла 3,95 млн. грн., или 79,06 грн./кв. м.
Горсовет установил цену продажи 1 кв. м в размере 158 грн., а всего участка – 7,89 млн. грн. без НДС.
Владелец базы отдыха неоднократно обращался в горсовет с просьбой выкупить участок, но за 3,51 млн. грн. Горсовет на эту стоимость не согласился.
Тогда владелец базы обратился в суд. Весной 2010 г. Обуховский райсуд Киевской области признал за владельцем базы отдыха право выкупа участка за 3,51 млн. грн. и обязал горсовет решить вопрос продажи земли.
Во исполнение этого решения суда горсовет решил достичь с владельцем базы соглашения о цене продажи участка и только после этого заключить договор. К тому времени владелец базы уже перечислил 3,51 млн. грн. за землю, но горсовет назвал это безосновательным, поскольку договор купли-продажи не был заключен.
В конце 2010 г. и в 2011 г. суды первых двух инстанций удовлетворили новый иск владельца базы. Они признали действия горсовета неправомерными, договор продажи участка – заключенным, признали право собственности владельца базы на участок и обязали выдать ему госакт.
Но ВАСУ в феврале текущего года эти решения отменил. Он заявил, что, в соответствии с Земельным кодексом, основанием для продажи земли является решение местного совета, а договор считается заключенным, если обе стороны достигли всех договоренностей. Вместе с тем, Украинский горсовет решение о продажt участка не принимал и договор с владельцем базы не заключал.
Кроме того, не была согласована цена участка. Перечисление владельцем базы 3,51 млн. грн. суд назвал самовольным. В свою очередь, горсовет действовал в рамках законодательства и в соответствии со своими полномочиями.

Прочитано 460 разів

Підпишіться на новини будівництва:

 

 

Вибір редакції: