ЛФМ Утеплення Вікна та двері Технології Техніка | Ринок Аналітика Новини компаній



Понеділок, 14 квітня 2014 10:00

Киевсовет отстоял квартиры в Дарницком районе

Киевсовет отстоял квартиры в Дарницком районе

ПАО «Международная инвестиционная компания «Интеринвестсервис» и ООО «Силтек Лтд» пытались отобрать у Киевсовета 28 квартир общей площадью 3042 кв. м в недавно построенном административно-жилом комплексе (АЖК) на ул. Туманяна.
По информации ProfiDOM.com.ua, в январе 2004 г. «Интеринвестсервис» и Украинская студия телевизионных фильмов (Укртелефильм) договорились вместе построить АЖК с подземным паркингом. Укртелефильм занялся вопросом участка и всех разрешений на работы, а компания внесла деньги.
Через год Киевсовет передал Укртелефильму в аренду на 5 лет участок площадью 1,45 га, ожидая взамен 5% общей площади дома (кроме служебной). В конце 1950-х гг. этот участок отводился комитету по радиовещанию и телевидению при Совете министров УССР под строительство киносъемочного комплекса в Дарницком районе.
Летом 2008 г. Укртелефильм и «Интеринвестсервис» подписали акт о разделе жилых и нежилых площадей с долями 13,5% и 86,5% соответственно. А в феврале 2009 г. – акт распределения квартир.
В ноябре 2010 г. Укртелефильм, выполняя условия договора, передал Киевсовету 28 квартир. Но в 2013 г. их владельцем объявило себя ООО «Силтек Лтд».
Компания сослалась на заключенный в июне 2013 г. инвестиционный договор с «Интеринвестсервисом», по которому она выкупила указанные квартиры за 24,66 млн. грн.
Киевсовет с помощью прокуратуры Днепровского района столицы подал в суд, удовлетворивший его иск. Суд признал недействительным инвестдоговор, который заключили «Интеринвестсервис» и «Силтек Лтд», признал отсутствие у компании права собственности на эти квартиры и передал их в распоряжение Департаменту строительства и жилищного обеспечения КГГА.
Свое решение суд мотивировал тем, что на момент заключения инвестдоговора у «Интеринвестсервиса» отсутствовало право собственности на квартиры, поскольку после подписания акта распределения квартир в 2009 г. их владельцем стал Укртелефильм. А в соответствии с ч. 2 ст. 367 Гражданского кодекса Украины, юридическим последствием раздела имущества является прекращение права совместного долевого владения между бывшими участниками. По состоянию на момент заключения инвестдоговора между двумя компаниями 28 квартир уже были переданы в коммунальную собственность Киева.
Прочитано 501 разів

Підпишіться на новини будівництва:

 

 

Вибір редакції: