ЛФМ Утеплення Вікна та двері Технології Техніка | Ринок Аналітика Новини компаній



П'ятниця, 25 квітня 2014 13:40

Во Львове земли природного фонда отдали под застройку

Во Львове земли природного фонда отдали под застройку

Высший административный суд пришел к выводу, что ООО «Архистрой» в 2007 г. получило в аренду на 10 лет земельный участок площадью 2,83 га во Львове, от которого без согласия Кабмина отказалась военная часть 2144 Государственной пограничной службы.
Как стало известно ProfiDOM.com.ua, в постановлении суда речь идет о том, что в декабре 2006 г. начальник Львовского пограничного отряда прислал городскому голове Львова письмо с просьбой изъять из пользования военной частью земельный участок и зачислить его в земли запаса.
На основании этого письма, а также положительных выводов контролирующих органов в марте 2007 г. Львовский горсовет предоставил ООО «Архистрой» разрешение на изготовление проекта землеустройства, а в июле передал участок в аренду для возведения квартала жилой застройки.
В 2008 г. изъятый участок перевели из категории земель обороны в категорию земель жилой и общественной застройки.
По данным Госархстройинспекции, «Архистрой» получил разрешение на строительство гостинично-рекреационного комплекса. 
В 2012 г. военный прокурор Западного региона Украины обратился в суд, поскольку участок изъяли без решения уполномоченного госоргана – Кабинета министров. Кроме того, участок является госсобственностью и включен в состав регионального ландшафтного парка «Знесенье», объекта природно-заповедного фонда Украины. Учитывая особый статус участка, военная часть должна была обратиться не во Львовский горсовет, а во Львовскую облгосадминистрацию.
Суды первой инстанции удовлетворили иск прокурора об отмене решения военной части, оформленного письмом, в полном объеме.
Но Высший админсуд отменил постановления и решения предыдущих судов и отказал прокурору в удовлетворении иска, отметив, что письмо не нарушало права Львовской ОГА, в интересах которой прокуратура подавала иск.
Прочитано 437 разів

Підпишіться на новини будівництва:

 

 

Вибір редакції: