ЛФМ Утеплення Вікна та двері Технології Техніка | Ринок Аналітика Новини компаній



Середа, 14 травня 2014 18:00

Суды не поделили участок с гостиницей у моря

Суды не поделили участок с гостиницей у моря

Высший хозяйственный суд Украины оставил в собственности производственного кооператива «Березанский» участок площадью 0,99 га, расположенный на берегу Черного моря на территории Рыбаковского сельсовета (Николаевская обл.).
По информации ProfiDOM.com.ua, в ноябре 2007 г. Березанская райгосадминистрация отдала этот участок кооперативу в аренду на 49 лет под размещение туристической гостиницы. Участок относится к землям Очаковского лесхоза и расположен в зоне отдыха «Рыбаковка».
В 2009 г. райгосадминистрация за 141 тыс. грн. продала участок кооперативу.
В ноябре 2013 г. суд первой инстанции признал недействительным договоры аренды и продажи. Но в конце января текущего года апелляционный суд частично отменил решение хозсуда. Он признал договор аренды недействительным, поскольку решение было принято без положительного вывода государственной экспертизы землеустроительной документации. Вместе с тем апелляционный суд признал договор продажи участка действительным и оставил землю в собственности кооператива.
Суд первой инстанции опирался на то, что участок находится в границах прибрежной защитной полосы, а такие земли запрещено отчуждать в частную собственность. Но апелляционный суд пришел к выводу, что участок относится к землям лесохозяйственного назначения, а не к землям водного фонда, к которым относятся прибрежные защитные полосы.
 
Прочитано 413 разів

Підпишіться на новини будівництва:

 

 

Вибір редакції: