ЛФМ Утеплення Вікна та двері Технології Техніка | Ринок Аналітика Новини компаній



П'ятниця, 06 червня 2014 10:00

Под Николаевом предприниматели решили добывать песок на пастбище

Под Николаевом предприниматели решили добывать песок на пастбище

Одесский апелляционный хозяйственный суд оштрафовал ООО «Стройкар» на 39 тыс. грн. за организацию на части арендуемых пастбищ карьера по добыче песка.
По информации ProfiDOM.com.ua, в 2006 г. компания получила в аренду на 49 лет 65,62 га пастбищ для ведения подсобного сельского хозяйства. Это земли государственной собственности, расположенные в границах территории Бугского сельсовета (Николаевская область).
В апреле 2013 г. Госинспекция сельского хозяйства провела обследование участка и выяснила, что компания использует 1,82 га под карьер для добычи песка. При этом с 1,53 га пастбищ без получения специального разрешения был снят и перенесен плодородный слой грунта. Ущерб составил 39 тыс. грн.
Вознесенская межрайонная прокуратура обратилась в суд с требованием досрочно расторгнуть договор аренды и взыскать с компании причиненные убытки.
Суды первых двух инстанций взыскали с компании убытки, но договор не расторгли. Компания в суде заявила, что на указанном участке проводила геологоразведовательные работы, а не промышленную добычу песка. В подтверждение этого она, в частности, сослалась на то, что во время внеплановой проверки добыча песка не проводилась, на участке отсутствовали экскаваторы, бульдозеры, грузовые автомобили, площадка для хранения песка и т. д. Между тем, действующее законодательство не запрещает проводить геологоразведовательные работы на земельных участках сельскохозяйственного назначения. 
Тем не менее, решением суда работа ООО «Стройкар» по геологическому изучению и использованию недр прекращена.
 
Прочитано 763 разів

Підпишіться на новини будівництва:

 

 

Вибір редакції: