ЛФМ Утеплення Вікна та двері Технології Техніка | Ринок Аналітика Новини компаній



П'ятниця, 18 липня 2014 12:20

Прокуратура не может вернуть Киеву 26 га земли

Прокуратура не может вернуть Киеву 26 га земли

Высший хозяйственный суд оставил в пользовании ООО «Мрия-Инвест» два участка общей площадью 25,89 га на пр. Бажана и ул. Ревуцкого (в районе озера Вырлица), отправив дело на новое рассмотрение.
Напомним, в октябре 2004 г. мэр Киева Александр Омельченко разрешил передать компании в долгосрочную аренду участки площадью 32,71 га по пр. Бажана для строительства жилищного, торгово-развлекательного и офисно-выставочного комплекса.
По информации ProfiDOM.com.ua, с 1980-хх г. эта территория была отведена под строительство депо «Бортничи», в январе 2005 г. КП «Киевский метрополитен» направило компании письма, в которых согласовало отведение участка.
Когда Главное управление земельных ресурсов согласовало выделение компании двух участков площадью 19,72 и 6,17 га, Киевсовет в июле 2005 г. прекратил право метрополитена пользоваться этими землями и изъял территорию в районе проспекта и ул. Ревуцкого из категорий земель зеленых насаждений общего пользования, переведя ее в террито-рию общественных зданий и сооружений.
В ноябре 2005 г. Киевсовет и ООО «Мрия-Инвест» заключили договор аренды этих участков на 5 лет. В ноябре 2012 г. договор аренды 6,17 га был продлен на 10 лет.
В суд с требованием признать договоры аренды недействительными, а право пользования этой землей у компании – отсутствующим обратилась столичная прокуратура.
Суды первых двух инстанций иск удовлетворили, но Высший хозсуд отменил эти решения и отправил дело на новое рассмотрение. ВХСУ указал, что суды не выяснили, были ли у компании все необходимые документы для получения участков в аренду.

Прочитано 397 разів

Підпишіться на новини будівництва:

 

 

Вибір редакції: