ЛФМ Утеплення Вікна та двері Технології Техніка | Ринок Аналітика Новини компаній



Вівторок, 05 серпня 2014 13:20

Со строителя Подольского моста хотят взыскать 96 млн. грн.

Со строителя Подольского моста хотят взыскать 96 млн. грн.

Коммунальное предприятие «Дирекция строительства дорожно-транспортных сооружений Киева» через суд пытается вернуть 96,66 млн. грн. выплаченных ПАО «Мостострой», но не использованных авансов на строительство Подольского мостового перехода через Днепр в Киеве.
По информации ProfiDOM.com.ua, эти авансы «Мостострой» получил в августе-ноябре 2011 г. Всего коммунальщики за этот период времени выплатили компании 117,85 млн. грн., срок использования которых закончился в мае 2013 г. При этом подтверждено использование только 21,19 млн. грн.
Суд первой инстанции взыскать с компании неиспользованный остаток отказался. Он пришел к выводу, что предоставленные «Мостостроем» отчеты, согласно которым материалы для строительства моста были закуплены на все деньги, подтверждают использование предоплаты в полном объеме.
Апелляционный суд остановил производство по делу и назначил судебную экспертизу. Но Высший хозяйственный суд отменил это решение и отправил дело на новое рассмотрение, отметив, что перед судебным экспертом были поставлены вопросы, решение которых относилось к компетенции суда.
Напомним, в апреле 2004 г. КП «Дирекция строительства дорожно-транспортных сооружений Киева» и ПАО «Мостострой» заключили контракт на строительство Подольского мостового перехода через Днепр. Договорная цена изначально составляла 1,42 млрд. грн., но потом увеличилась до 2,57 млрд. грн.
Завершить строительство перехода сначала планировали до конца 2007 г., сейчас срок перенесен до 31 декабря.
Подольский мостовой переход соединит левый и правый берега Днепра в Киеве. Его протяженность составит порядка 7 км. По нему планируют пустить четвертую ветку метро на Троещину. Кроме того, на двухъярусном мосту предусмотрят велодорожки и дорожки для пешеходов.

Прочитано 401 разів

Підпишіться на новини будівництва:

 

 

Вибір редакції: