ЛФМ Утеплення Вікна та двері Технології Техніка | Ринок Аналітика Новини компаній



П'ятниця, 26 вересня 2014 12:00

При бывшем президенте 366 га леса отдали под застройку

При бывшем президенте 366 га леса отдали под застройку

Глава Государственного агентства лесных ресурсов Украины Валерий Черняков рассказал, что на протяжении последних трех лет в Киевской области незаконно застроили почти 366 га леса, которые арендаторы получили в долгосрочное пользование для рекреационных целей.
Как стало известно ProfiDOM.com.ua, схема работает таким образом: компания или физлицо получает лесные земли на 49 лет в основном в культурно-оздоровительных и рекреационных целях. Но в большинстве случаев, по словам чиновника, такие соглашения являются фиктивными.
«Никто не занимается организацией в лесу мест отдыха для граждан. Прикрываясь такими договорами, богачи строят в лесах дачи за многометровыми заборами. Только в Киевской области обнаружено более сотни таких фактов, таким образом, за последние три года было незаконно застроено почти 366 га леса», - заявил Черняков.
В 2011-2013 гг. один только Вышедубечанский лесхоз предоставил в долгосрочное временное пользование юридическим и физическим лицам 230 га леса (59 договоров). По некоторым договорам не проведена нормативно-денежная оценка земель, в большинстве случаев на этих участках уже стоят или строятся дома.
По этой же схеме 2,6 га леса завладел и бывший президент Виктор Янукович – соответствующий участок Днепровско-Тетеревского государственного лесоохотничьего хозяйства был незаконно передан обществу «Дом лесника», но по иску прокуратуры возвращен государству.
По словам Чернякова, инициировано расторжение почти тысячи таких фиктивных соглашений, несколько десятков человек привлечено к суду.

Прочитано 517 разів

Підпишіться на новини будівництва:

 

 

Вибір редакції: