ЛФМ Утеплення Вікна та двері Технології Техніка | Ринок Аналітика Новини компаній



П'ятниця, 24 жовтня 2014 13:00

4 человека отхватили 108 га земли в Киеве

4 человека отхватили 108 га земли в Киеве

Высший хозяйственный суд признал отсутствие у жилищного кооператива «Просвещенец», ООО «Строительное общество» и ООО «Пейзажное» права собственности на земельный участок площадью 16,03 га по ул. Академика Заболотного в Голосеевском районе столицы.
По информации ProfiDOM.com.ua, суд признал недействительным с момента принятия решение Киевсовета от 1 октября 2007 г., в соответствии с которым кооперативу бесплатно передали в собственность земельный участок площадью 108,52 га для жилой застройки. Этот участок был выделен за счет части земель, которые в 2003-2004 гг. получило в пользование ООО «Агрокомбинат «Хотовский» (94,42 га), и городских земель (14,1 га).
В январе 2008 г. кооператив получил госакт на право собственности на часть отведенных ему земель (16,03 га). В марте того же года кооператив внес ее в уставный фонд ООО «Строительное общество», которое в июле 2010 г. передало этот участок в уставный фонд ООО «Пейзажное».
Суды всех трех инстанций, рассматривая иск зампрокурора Киева, указали на нарушения законодательства при выделении земли кооперативу.
В соответствии с законодательством, юрлицо может бесплатно получить в собственность землю для жилищного строи-тельства, если оно создано в виде жилищно-строительного кооператива. «Просвещенец» таковым является, но у него всего 4 члена, хотя должно быть 5. Кроме того, основатели кооператива не состояли на учете граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий.
Отведение кооперативу участка площадью 108,52 га свидетельствует о несоблюдении принципов равности в земельных отношениях, так как для улучшения жилищных условий четырех основателей и членов их семей территория слишком большая.
Поэтому суд признал недействительным решение Киевсовета о передаче кооперативу земли под строительство и госакты на участок площадью 16,03 га.

Прочитано 377 разів

Підпишіться на новини будівництва:

 

 

Вибір редакції: