ЛФМ Утеплення Вікна та двері Технології Техніка | Ринок Аналітика Новини компаній



Понеділок, 24 листопада 2014 15:00

Пристройка не дала компании право владения всем зданием

Пристройка не дала компании право владения всем зданием

Хозяйственный суд Киева отказался признать за ООО «Киев-Авто» право собственности на нежилое двухэтажное помещение на ул. Струтинского в центре столицы.
В 2003 г. Киевское региональное высшее профессиональное училище строительства передало ООО «Киев-Авто» в аренду на три года подвальные помещения площадью 108 кв. м. Помещения не были оборудованы системами отопления, водо- и электроснабжения, потолок нуждался в новом покрытии. Училище дало добро на проведение ремонта.
По информации ProfiDOM.com.ua, в 2003-2006 гг. компания реконструировала помещения, вложив в работы 622 тыс. грн. При этом был возведен дополнительный этаж. Договор аренды продлялся, а в 2008 г. компания обратилась в суд с требованием признать за ней право собственности на двухэтажное здание площадью 273,73 кв. м в связи с проведением в нем неотъемлемых улучшений.
Дело неоднократно рассматривалось судами. В октябре суд первой инстанции отказался признать право собственности компании на здание. Суд указал, что договор аренды обеспечил сохранение права государства на помещения. Проведенные компанией улучшения, которые можно отделить от арендованного имущества без причинения ему вреда, по договору признаются собственностью «Киев-Авто», а неотделяемые – собственностью училища.
Кроме того, отсутствуют доказательства наличия согласия владельца спорного имущества – государства в лице Минобразования – на проведение каких-либо улучшений помещений. Училище дало согласие только на проведение ремонта с целью приведения помещений в пригодное для использование состояние. Но создание нового объекта, в том числе возведение дополнительного этажа, не согласовывалось.

Прочитано 342 разів

Підпишіться на новини будівництва:

 

 

Вибір редакції: