ЛФМ Утеплення Вікна та двері Технології Техніка | Ринок Аналітика Новини компаній



Вівторок, 25 листопада 2014 12:00

Оказывается, у Софии Киевской строить можно

Оказывается, у Софии Киевской строить можно

Высший хозсуд отказался отменить решение Киевсовета о передаче в аренду участка площадью 0,87 га, часть которого находится в границах буферной зоны Софии Киевской, и признать договор аренды недействительным.
Как стало известно ProfiDOM.com.ua, в феврале 2008 г. Киевсовет передал участок по пер. Кияновскому в аренду на 5 лет ООО «Компания «Веста-I» для строительства офисно-жилого комплекса с подземной автостоянкой.
Летом 2013 г. договор продлили на 10 лет. При этом вместо «Весты-I» новым арендатором стало ООО «Кафи Кафикаф».
После продления договора аренды Департамент земельных ресурсов обратился к столичной прокуратуре с письмом, в котором указал, что строительство на этом участке невозможно, так как его часть находится в границах охранной зоны ансамбля сооружений Софиевского собора. На таких участках разрешается строить только особо важные здания по индивидуальным проектам, регламентируемым по высоте с существующей застройкой.
Суд первой инстанции удовлетворил иск прокуратуры и отменил решение Киевсовета. Но апелляционный суд и ВХСУ это решение отменили и в удовлетворении иска отказали.
ВХСУ отметил, что действующее законодательство не запрещает строительство в некоторых зонах охраны памятников, а только устанавливает определенные ограничения режима их использования. Суд пришел к выводу, что решение Киевсовета об отведении участка не противоречит действующему законодательству, «поскольку строительство на земельном участке не проводилось, условия использования участка нарушены не были».

Прочитано 423 разів

Підпишіться на новини будівництва:

 

 

Вибір редакції: