ЛФМ Утеплення Вікна та двері Технології Техніка | Ринок Аналітика Новини компаній



Вівторок, 16 грудня 2014 14:00

Земли у киевского архитектурного музея хотят застроить жильем

Земли у киевского архитектурного музея хотят застроить жильем

ООО «Цветущие склоны» пытается вернуть себе участок площадью 97,44 га, находящийся в зоне охраняемого ландшафта Национального музея архитектуры и быта НАН Украины.
По информации ProfiDOM.com.ua, в 2007 г. жилищный кооператив «Житлодар» по решению Киевсовета бесплатно получил участок на ул. Коммунальной в Голосеевском районе столицы для жилищного строительства. Кооперативу передали земли, которые раньше арендовал агрокомбинат «Хотыньский».
В 2008 г. кооператив внес участок в уставный фонд ООО «Общество застройщиков», которое, в свою очередь, в 2010 г. передало его ООО «Цветущие склоны».
В 2011 г. по иску Генпрокуратуры, представлявшей интересы Госкомитета Украины по земельным ресурсам, суды всех трех инстанций признали решение Киевсовета недействительным, а право собственности кооператива и обеих компаний на участок - отсутствующим.
Суды пришли к выводу, что «Житлодар» не создавался в качестве жилищно-строительного кооператива, а, значит, у него не было права на бесплатное получение земли. Основателям кооператива были 4 человека, не нуждавшиеся в улучшении жилищных условий.
Кроме того, участок был расположен в зоне охраняемого ландшафта, где строительство запрещено.
ООО «Цветущие склоны» подало иск о пересмотре решения суда в связи с новыми обстоятельствами. Компания сослалась на наличие соглашения по реализации проекта по строительству жилья, заключенного в 2007 г. между агрокомбинатом и кооперативом. О существовании соглашения компания узнала от агрокомбината.
Киевский апелляционный суд отказался принять иск к рассмотрению, поскольку указанное соглашение не является существенным обстоятельством в деле. Но Высший хозсуд направил дело на новое рассмотрение в апелляционный суд, поскольку тот принял решение с нарушением норм процессуального права.

Прочитано 316 разів

Підпишіться на новини будівництва:

 

 

Вибір редакції: