ЛФМ Утеплення Вікна та двері Технології Техніка | Ринок Аналітика Новини компаній



Понеділок, 26 січня 2015 14:00

У псевдоЖСК забрали землю на 181 млн. грн. в Киеве

У псевдоЖСК забрали землю на 181 млн. грн. в Киеве

Генеральная прокуратура Украины установила, что некоторые лица с целью незаконного бесплатного получения земли территориальной общины Киева создавали кооперативы, которые, в соответствии с законодательством, имеют право на бесплатное получение земельных участков для жилищного строительства. После получения статуса кооператива такие юрлица на основании решений органов самоуправления получали землю большой площади бесплатно.
В частности, в 2007 г. Киевский городской совет принял решение бесплатно передать в собственность и пользование обслуживающего жилищного кооператива «Текстильщик» земельные участки, расположенные в Голосеевском районе столицы.
По информации ProfiDOM.com.ua, Генеральная прокуратура выяснила, что фактически это юрлицо не было жилищным кооперативом, поэтому не имело права на бесплатное получение земли.
Учитывая эти нарушения, прокуратура предъявила в хозяйственный суд Киева иск, по результатам рассмотрения которого право территориальной общины Киева на спорные земли площадью 86,6 га и стоимостью более 181 млн. грн. было восстановлено.

Прочитано 368 разів

Підпишіться на новини будівництва:

 

 

Вибір редакції: