ЛФМ Утеплення Вікна та двері Технології Техніка | Ринок Аналітика Новини компаній



Четвер, 29 січня 2015 18:00

Кооперативам под сады отдали земли водного фонда

Кооперативам под сады отдали земли водного фонда

Хозяйственный суд Киева отказался удовлетворить иск прокуратуры, которая требовала освободить земельный участок площадью 20 га возле села Погребы под Киевом.
По информации ProfiDOM.com.ua, в 2007 г. Броварская райгосадминистрация передала обслуживающему кооперативу «Садовое общество «Ясная поляна» в аренду на 25 лет участок площадью 20 га для ведения садоводства. РГА согласовала выделение участка за счет земель дирекции строительства Каневской ГЭС.
Броварская межрайонная прокуратура обратилась в суд с требованием признать договор аренды недействительным и обязать кооператив освободить участок.
Прокуратура сослалась на то, что в 2008 г. в ходе проверки было установлено, что РГА разрешила кооперативу согласовать место расположения земельного участка за 2,5 месяца до момента получения кооперативом статуса юрлица.
Проверка установила, что кооператив, будучи несельскохозяйственной организацией, может получать право собственности или пользования на участки из земель сельскохозяйственного назначения исключительно для ведения подсобного сельского хозяйства.
Кроме того, внешние границы участка находятся на расстоянии 80 м от реки Десна, что нарушает требования Земельного и Водного кодексов.
Реагирую на протест прокуратуры, Броварская РГА в 2008 г. отменила свои предыдущие решения, на основании которых кооператив получил участок.
Но хозсуд отказал прокуратуре в удовлетворении иска о расторжении договора аренды. Он сослался на постановление Высшего админсуда от 21 октября 2014 г., в соответствии с которым распоряжение РГА об отмене своих решений было признано противоправным и отменено.

Прочитано 403 разів

Підпишіться на новини будівництва:

 

 

Вибір редакції: