ЛФМ Утеплення Вікна та двері Технології Техніка | Ринок Аналітика Новини компаній



Четвер, 14 травня 2015 09:10

Керамическая плитка стала произведением искусства

Бомба 2015 года на рынке керамической плитки

С каждым годом совершенствуются технологии производства керамических покрытий, что позволяет дизайнерам создавать все более необычные интерьерные решения.

Технологии производства керамических покрытий совершенствуются с каждым годом. Это дает возможность инженерам и дизайнерам  создавать плитки необычной и непривычной формы.

Как стало известно ProfiDom.com.ua, самые передовые позиции в создании керамических плиток различного назначения в 2015 году заняли испанские производители.

Как правило, керамическая плитка имеет привычную и понятную форму квадрата или прямоугольника. Однако в последнее время эта тенденция в корне переломилась: производители меняют свое отношение к традициям и идут на смелые эксперименты в поиске новых оригинальных решений.

Так, последние коллекции испанских компаний, представленные на крупнейших зарубежных выставках, показали, что на пике моды в этом сезоне – керамическая плитка и керамогранит нестандартной, а, порой, и причудливой формы, которая является частью дизайна и подчеркнута рисунком и фактурой покрытия.

Бомба 2015 года на рынке керамической плитки

Настоящим трендом стало появление на рынке шестиугольной керамической плитки, которая произвела настоящий фурор. В центре внимания – шестиугольники на любой вкус всевозможных цветов и размеров: имитация пчелиных сот, шестиугольники вытянутой формы, наборные, с орнаментом и этническими мотивами. Покупателю предоставляется огромный выбор: плитка большого и малого формата, с глянцевой, рельефной или матовой поверхностью.

Особым спросом пользуются коллекции, при производстве которых применяются самые последние технологии: печать Full HD на поверхности, создание рельефной фактуры, комбинации различных материалов. 

Весьма необычно смотрится объемная шестиугольная плитка, а также система сложных шестиугольников. Фантазия производителей не знает границ: сложно даже представить, сколько новых возможностей открывается в дизайне при комбинации плитки нестандартной и традиционной формы. 

Бомба 2015 года на рынке керамической плитки

Интересный вариант, который, безусловно, найдет своих почитателей – плитка квадратной формы или с зубчатым краем, которая выглядит как фрагмент облицовки шестиугольниками или восьмиугольниками. Отделка подобной плиткой визуально не отличается от настоящих шестиугольников, но выполняется быстрее и проще.

Не менее популярны и более «экзотические» формы: «песочные часы», треугольная и восьмиугольная плитка, замысловатые и причудливые элементы с закругленными краями, крупные треугольники с небольшой выемкой по центру и т.д. 

В коллекциях испанских фабрик встречаются также покрытия с элементами в виде ромбов, трапеций, абстрактных неправильных многоугольников, «песочных часов» или имеющие волнистый или скошенный край, а также покрытия, напоминающие текстильную обивку.

Бомба 2015 года на рынке керамической плитки

Как правило, такую плитку используют в качестве декора для одной из стен или участка пола, сочетая c прямоугольной или квадратной. 

Эффектно и необычно смотрится плитка с неровными краями, имитирующая натуральный камень или дерево. Поверхность, выложенная такой плиткой, визуально выглядит однородной и гармоничной. Плитку с неровными краями часто выбирают тогда, когда необходимо скрыть недостатки помещения. Однако здесь следует быть осторожным, поскольку эффект может быть обратным. Укладка такой плитки требует высокой квалификации мастера, даже небольшие шероховатости могут свести на нет весь эффект. 

Бомба 2015 года на рынке керамической плитки

При выборе любых нестандартных решений следует учитывать, что плитку непрямоугольной формы труднее укладывать, нежели классическую. Работа с ней значительно сложнее, нежели c прямоугольной или квадратной. Но, несмотря на некоторые технические сложности в укладке, плитка нестандартной формы не только модный актуальный тренд, но и отличный выбор для яркого и оригинального интерьера, который подчеркнет вашу индивидуальность.

Бомба 2015 года на рынке керамической плитки

По информации журналистов украинского он-лайн журнала о строительстве ProfiDom.com.ua, эти новые виды керамических плиток ожидаются на рынке Украины в 2016-2017 годах

 
Прочитано 6405 разів

Підпишіться на новини будівництва:

 

 

Вибір редакції: