ЛФМ Утеплення Вікна та двері Технології Техніка | Ринок Аналітика Новини компаній



Понеділок, 08 червня 2015 12:10

В Украине сенсация: полы нового поколения - 3D-полы

В Украине сенсация: полы нового поколения - 3D-полы

Каких только напольных покрытий не предлагает современный строительный рынок! Это ламинат, паркетная доска, кафель…

Сегодня украинский он-лайн журнал о строительстве ProfiDom.com.ua представляет новое поколение напольных покрытий: 3D-полы.

Пожалуй, сегодня это - самая яркая, необычная, завораживающая и иногда даже шокирующая технологии - наливные 3D-полы.

Технология, позволяющая создавать наливные 3D-полы, появилась относительно недавно в Западной Европе. В основу 3D-пола было положено творчество художников, умеющих создавать объемные изображения на асфальте и других ровных поверхностях. Дизайнеры решили перенять эту технику и перенести картины с улиц в дом. С помощью таких полов любой желающий может превратить свою квартиру в арт-объект. 

Хотя бытует мнение, что подобные технологии рассчитаны в первую очередь на публичные помещения: холлы отелей и банков, кинотеатры, торговые и бизнес-центры, грамотно подобранный наливной 3D-пол органично впишется в интерьер любого жилого помещения и одновременно позволят воплотить красочно воплощаются все дизайнерские фантазии и запросы клиентов. 

Читайте также: «Как защитить металлопластиковые окна от взлома. Советы профессионалов»

Помимо высокой художественной ценности такие полы имеют еще массу достоинств: 

- сплошная поверхность без швов и стыков; 

- высокая прочность и устойчивость к истиранию; 

- все их составляющие нетоксичны; 

- они гигиеничны, на них не размножаются бактерии, не притягивают пыль; 

- обладают противоскользящими свойствами; 

- монолитное покрытие гарантирует высокий уровень гидроизоляции; 

- они пожаробезопасны, не поддерживают горения; 

- не теряют своей яркости под воздействием ультрафиолетовых лучей. 

В Украине сенсация: полы нового поколения - 3D-полы

Картинки для 3D-пола могут быть выбраны любые. Это могут быть даже Ваши семейные фотографии, однако необходимо помнить, что такой пол выполняется на длительный срок, поэтому важно, чтобы картинка на нем Вам не надоела или не вышла из моды. Чаще всего используются изображения красивых природных ландшафтов, цветов, моря, дельфинов, рыбок, героев мультфильмов для детских комнат. 

Выбирая картинку для пола, следует обратить внимание, на то, что в небольших комнатах допустимы только мелкие изображения (рыбки, камешки, ракушки). Крупный рисунок в маленькой комнате будет смотреться чуждо и не произведет должного эффекта. Это же касается и помещений, перегруженных мебелью - здесь лучше отдать предпочтение монотонным рисункам с минимальным количеством объектов. В большой комнате изображения на полу могут быть крупными. Это может быть настоящая сюжетная картина или выпуклый геометрический рисунок, красивые картинки природы. 

Обратите внимание, что морские мотивы (прибой, экзотические рыбки, кораллы и водоросли, дельфины) уместнее всего смотрятся в ванной комнате, а, например, в гостиной будут слишком притягивать к себе взгляд. Если Вы все же решились на такой смелый эксперимент, то будьте готовы к тому, что весь интерьер комнаты теперь придется менять, чтобы пол смотрелся гармонично. 

Вопрос о монтаже наливного пола самый сложный. Внешняя красота и долговечность покрытия напрямую зависят от того, насколько правильно и качественно выполнялись работы по заливке пола. Самостоятельная заливка 3D-пола, как правило, заканчивается неудачно и приводит к новым финансовым затратам. 

Сначала подготавливается основание - обычно это бетонная стяжка, имеющая идеально ровную поверхность, без скосов, ям и трещин. Малейшие неровности или уклон неминуемо приведут к образованию вздутий, трещин пола. Поверхность тщательно очищают от пыли (это также неотъемлемое условие успешного монтажа) и грунтуют для лучшего сцепления с основанием и последующим слоем. На основу наносится цветной слой: это 3D-наклейка или фотообои. Важно хорошо их приклеить и избавиться от мельчайших пузырьков воздуха. 

Затем производят заливку полимером, в который также можно поместить мелкие предметы (монеты, диски, блестки, камешки и др.). Толщина последнего слоя не должна превышать 4-5 мм. Если площадь помещения большая, то заливку производят по секторам, поскольку готовый полимерный состав быстро твердеет. Сохнет наливной пол в хорошо вентилируемом помещении 5-7 дней.

Спонсор рубрики: компания «ИВАэнергосервис» – энергосберегающая инфракрасная отопительная пленка Heat Plus в Киеве. Продажа, монтаж, консультации.

 
Прочитано 5251 разів

Підпишіться на новини будівництва:

 

 

Вибір редакції: