ЛФМ Утеплення Вікна та двері Технології Техніка | Ринок Аналітика Новини компаній



Четвер, 11 червня 2015 10:10

Предложена замена строительной арматуре – базальтопластик

Предложена замена строительной арматуре  – базальтопластик

Современное строительство включает в себя сложные технические и технологические расчеты, позволяющие реализовать масштабные проекты. При этом, учитывая необходимость создания энергосберегающих стен, специалисты часто прибегают к многослойным конструкциям. До настоящего времени облицовка зданий связывалась  с несущими стенами чаще всего металлическими крепежными элементами, которые, к сожалению, подвержены коррозии. Корродирующие детали строения приводят, в свою очередь, к обрушению облицовки и необходимости капитального ремонта.

Как стало известно ProfiDom.com.ua, эффективным решением данной проблемы является базальтопластик – композит, созданный на основе базальтовых волокон и органического наполнителя.

Базальтопластиковые гибкие связи

По своим прочностным характеристикам (на растяжение) он превосходит сталь, а что касается щелочестойкости в среде бетонного раствора, то по этому показателю он в несколько раз превосходит стеклопластик.

Естественно, что коррозия, в отличие от стали ему не страшна. Еще одним важным преимуществом базальтопластика является низкий коэффициент теплопроводности, позволяющий не терять тепло при соединении слоев стен. Для строительных работ выпускаются так называемые базальтопластиковые гибкие связи, которые являются стержнями, состоящими из базальтовых волокон, которые скручены между собой.

Данные стержни закрепляются в несущем слое стены и объединяют слой утепления и внешний облицовочный слой в одно целое. Конструкция базальтопластиковых гибких связей позволяет создавать при необходимости и воздушный вентилируемый слой. Теплоизоляционный слой находится между двумя слоями, что можно сравнить с футляром.

Предложена замена строительной арматуре  – базальтопластик

На внутреннем конце стержня находится песчаный анкер (сплошное песчаное покрытие). Это дает возможность хорошро закрепить базальтопластик в строительном растворе. Другой конец содержит дюбельную гильзу. Для закрепления облицовочного слоя в нем  согласно технологии, сверлят отверстие, через которое вставляют дюбель в гильзу базальтопластиковой гибкой связи и забивают его.

Предложена замена строительной арматуре  – базальтопластик

Противоположный конец связи стараются закрепить в соединительном шве из раствора. В случае если требуется создать вентилируемый воздушный слой, на стержень одевается защелкивающийся пластиковый фиксатор.

Базальтопластиковая арматура

Для соблюдения условий прочности строения, там, где применяется базальтопластиковая арматура, требуется выполнить её правильный подбор. Если дома из СИП-панелей легкие и не требуют тяжелого фундамента, то базальтопластик достаточно тяжел и требует учета его массы при строительстве. Как правило, на один квадратный метр стены (глухой) необходимо четыре гибких связи. 

Следует отметить, что под облицовочным слоем подразумевается кирпичная кладка.

Базальтопластик в строительстве начинает завоевывать свое место под солнцем, особенно, в малоэтажном строительстве, где, чаще всего, применяется базальтопластиковая арматура диаметром 4 мм. А для многоэтажных сооружений  - диаметр стержня начинается от 6 мм.

Спонсор рубрики: магазин инфракрасных теплых полов и энергосберегающих решений GBTech.com.ua
Прочитано 2401 разів

Підпишіться на новини будівництва:

 

 

Вибір редакції: