ЛФМ Утеплення Вікна та двері Технології Техніка | Ринок Аналітика Новини компаній



П'ятниця, 26 червня 2015 10:10

Изобретен принципиально новый строительный материал

Изобретен принципиально новый строительный материал

Современные строительные материалы при отличных технических показателях нередко оказывают негативное влияние на человека и окружающую среду.

Токсичность, большие объемы отходов, деградация окружающей среды, истощение природных ресурсов - это только некоторые последствия воздействия таких материалов.

Как выяснили журналисты украинского он-лайн журнала о строительстве ProfiDom.com.ua, компания Ecovative из США разработала класс материалов на основе грибов, которые лишены всех этих недостатков.

Технология производства, а вернее, выращивания биоматериала такова:

- исходный материал — побочные продукты и отходы сельского хозяйства, такие как трава или стебли кукурузы смешиваются с мицелием (грибницей)

- смесь засыпают в форму и оставляют в соответствующих температурно-влажностных условиях

- мицелий разрастается и заполняет предоставленное ему пространство

- полученные элементы нагревают, что делает невозможным дальнейший рост мицелия

Полученный материал практически не отличается по упругости, легкости, тепло- и звукоизоляции от полистирольных пенопластов, но при этом он абсолютно не токсичен. Отработавшие свое блоки можно просто отправить в компост. Материал разлагается на 100% всего за 60 дней.

Очень важен следующий момент: технология позволяет создавать типовые элементы сложной формы, не прибегая каждый раз к фрезерным и лазерным станкам.

Изобретен принципиально новый строительный материал

Био-утеплитель

Эта технология оценена ведущими строительными экспертами, как весьма перспективная и  может применяться для создания утеплителя, как замена ДСП и SIP-панелей,  в автомобилестроении, производстве мягкой упаковки, досок для серфинга и т.д.

Утеплитель на основе грибного мицелия пока недоступен для использования. Компания работает над разработкой материала, производство которого можно будет компьютеризировать: «смоделировал-вырастил». Кроме того разработчики работают над возможностью выращивать материал прямо на объекте.

Изобретен принципиально новый строительный материал

Преимущества био-утеплителя

- натуральный, безопасный и быстро возобновляемый материал

- простая и безопасная установка

- коэффициент сопротивления теплопередачи не снижается со временем в отличие от пенопласта.

Недостатки био-утеплителя

- Утеплитель из грибов необходимо защищать от погоды подобно дереву

Технические характеристики био-утеплителя

- огнестойкость: класс А (ASTM E84- классификация США)

- ультранизкое количество летучих органических соединений согласно стандарту ASTM E1333

Конструктивный био-материал

Новый конструктивный  био-материал также представляет собой фрагменты растений, связанные мицелием гриба. Затем, из этого материала под давлением и при повышенной температуре формируют прочные пластины или элементы более сложных форм.

Изобретен принципиально новый строительный материал

При производстве материала не требуется ни клей, ни фрезеровка, экономятся временные ресурсы и электричество. А значит, материал из грибов не выделяет фенолов, формальдегидов и других вредных веществ. Спор и аллергии тоже быть не может, так как используется не плодоносящее тело, а мицелий, подвергшийся тепловой обработке.

Полученный материал призван заменить SIP- панели и ДСП.

Стоит добавить что Evocative уже запустили магазин, в котором можно купить образцы материала и набор для самостоятельного выращивания материала.

Спонсор рубрики: магазин инфракрасных теплых полов и энергосберегающих решений GBTech.com.ua

Прочитано 1650 разів

Підпишіться на новини будівництва:

 

 

Вибір редакції: