ЛФМ Утеплення Вікна та двері Технології Техніка | Ринок Аналітика Новини компаній



Вівторок, 15 вересня 2015 13:10

Входит в моду новый отделочный материал – легированная сталь

Входит в моду новый отделочный материал – легированная сталь

Легированная сталь Cor-Ten в последние годы находит поистине универсальное применение практически во всех сферах строительства и дизайна, начиная от конструкций и наружной отделки зданий и заканчивая оформлением интерьера и созданием уличных арт-объектов.

По сведениям украинского он-лайн журнала о строительстве ProfiDom.com.ua, форма этого модного и очень перспективного материала легко меняется в соответствии с решаемыми задачами, а вот цвет – остается неизменным, так что разглядеть Cor-Ten среди конкурентов не составляет особого труда.

В процессе создания этой стали она проходит процедуру окисления, обретая свою бархатистую структуру и характерные оттенки – от мягких оранжевых до благородно-коричневых. Водостойкая оксидная пленка, которая образуется после окисления, надежно защищает кортеновскую сталь от дальнейшей коррозии и навсегда сохраняет ее изначальный цвет.

Технология Cor-Ten с успехом применяется не только в облицовке жилых и общественных зданий, но и на фасадах промышленных комплексов. Кортеновская сталь без труда режется лазером, поэтому из этого материала создаются произведения искусства поистине ювелирной точности. Такая возможность стала находкой при реконструкции Палаццо Кампьелло близ Венеции

В 1980-х историческое здание сильно пострадало от пожара, долго стояло полуразрушенным и заброшенным, а 30 лет спустя архитекторы из 3ndy Studio предложили необычное решение: построить абсолютное новое здание, а память о старом сохранить в словах… из стали.

Входит в моду новый отделочный материал – легированная сталь

Перед новым зданием был установлен второй фасад, сделанный из кортена и по очертаниям напоминающий существовавшее здесь палаццо. На листах стали общей площадью 300 кв.м были вырезаны цитаты итальянских классиков, набранные шрифтами, характерными для XIX века – времени постройки оригинального здания. Получилось свыше 15 000 знаков! Но с кортеном и не такое возможно: достаточно просто подготовить компьютерный макет, и лазер вырежет в стали необходимый рисунок.

Входит в моду новый отделочный материал – легированная сталь

Авангардный и перспективный материал Cor-Ten набирает популярность уже и в России, где уже используется в нескольких крупных проектах. Широкое применение кортеновская сталь находит в создании наружного дизайна: беседок, скамеек, клумб и разного рода инсталляций.

Прочитано 2931 разів

Підпишіться на новини будівництва:

 

 

Вибір редакції: