ЛФМ Утеплення Вікна та двері Технології Техніка | Ринок Аналітика Новини компаній



Вівторок, 22 березня 2016 14:00

Архитекторы тянутся к самому черному материалу в мире

Архитекторы со всего света пытаются найти практическое применение новой спрэй-версии самого черного материала в мире Vantablack S-VIS.

Отражательные свойства Vantablack в 17 раз ниже, чем у черной краски, использующейся для уменьшения яркости света в космическом телескопе "Хаббл".
Художник Аниш Капур, который недавно получил эксклюзивное право использовать этот цвет в искусстве, назвал его "таким черным, как будто смотришь в черную дыру".
Как стало известно ProfiDOM.com.ua, Vantablack S-VIS поглощает 99,8% света по сравнению с 99,965% у Vantablack. При этом краску можно наносить практически на любую поверхность при помощи распылителя. Обязательные требования - поверхность должна выдерживать температуру до 100 градусов по Цельсию и к ней нельзя прикасаться стеклянными панелями, чтобы не повредить миллиарды нанометрических оптических полостей.
Любая компания может обратиться в Surrey NanoSystems (Великобритания, создатели Vantablack), чтобы получить право использовать краску, а вот физическим лицам это запрещено.
По словам главного технолога компании Бэна Дженсена, архитекторы заинтересованы использовать краску.
"В частности, они хотят создавать пространства для настроения с оптическими эффектами или освещением без отсвета или рассеянного света. Еще один вариант - климат-контроль в зданиях. Здесь они намерены заняться распределением тепла вокруг здания и на крыше", - отметил он.
По информации ProfiDOM.com.ua, если Vantablack S-VIS нанести на трехмерную поверхность, создается впечатление чрезвычайной плоскости. Таким образом, краску можно использовать, чтобы замаскировать не слишком приятные моменты в архитектуре.
"У материала уникальный эффект, - добавляет Дженсен. - Вы понимаете, насколько он черный, когда подносите к нему то, что до этого казалось вам черным, а оказывается, что теперь эта вещь выглядит просто очень темно-серой. Но, с другой стороны, люди могут ощущать дискомфорт, так как почти полное отсутствие света может дезориентировать".

Прочитано 1016 разів

Підпишіться на новини будівництва:

 

 

Вибір редакції: