ЛФМ Утеплення Вікна та двері Технології Техніка | Ринок Аналітика Новини компаній



Четвер, 25 серпня 2016 14:00

Разработан гибкий бетон, которому не страшны трещины

Ученые из Наньянского технологического университета (Сингапур) разработали гнущийся бетон, который назвали ConFlexPave. Но этот вид бетона не только более гибкий, но и более прочный и долговечный по сравнению с обычным бетоном. Для получения нового стройматериала исследователи добавили полимерное фиброволкно в бетонную смесь.

Как стало известно ProfiDOM.com.ua, новинку можно использовать и для производства тонких тротуарных плиток, что значительно увеличит скорость их установки. Ожидается, что плитка будет задействована в инфраструктурных проектах, вдвое снизив продолжительность дорожных работ. Кроме того, такой плитке нужен меньший уход.
"Мы разработали новый тип бетона, который может значительно снизить толщину и вес тротуарных плит, что в свою очередь приведет к более быстрой их установке или замене", - отметил профессор НТУ Чу Джиан.
Стандартный бетон состоит из смеси цемента, воды, щебня и песка, благодаря чему получается прочный, но ломкий материал, подверженный образованию трещин. Добавление синтетических волокон устраняет эту проблему, так как бетон получает возможность гнуться под давлением. Новый продукт также продемонстрировал улучшенное сопротивление скольжению. Спонсор рубрики: компания "Солвин Украина", партнер компании WAREMA, крупнейшего производителя солнцезащитных систем. По словам доцента Яна Эн-Хуа, руководителя исследования, достичь таких результатов удалось благодаря изучению того, как компоненты материала взаимодействовали на микроскопическом уровне.
"Проведя тщательное изучение, мы теперь можем сами отбирать ингредиенты, так что конечный продукт можно подстраивать под определенные нужды. Твердые материалы предоставляют нескользящую поверхность, а микроволокно, которое тоньше человеческого волоса, распределяет нагрузку по всей плитке, благодаря чему бетон становится прочным, как металл, и раза в два прочнее обычного бетона при сгибании", - сказал он.
По информации ProfiDOM.com.ua, в лабораториях НТУ уже прошли успешные испытания опытных образцов. В течение следующих трех лет размеры образцов будут увеличивать для тестирования на территориях, подверженных людскому и машинному трафику.

Прочитано 2178 разів

Підпишіться на новини будівництва:

 

 

Вибір редакції: