ЛФМ Утеплення Вікна та двері Технології Техніка | Ринок Аналітика Новини компаній



Четвер, 01 вересня 2016 12:00

Создана база данных наименее известных видов древесины

Дерево всегда было одним из основных строительных материалов, а благодаря наметившейся тенденции по возведению высотных деревянных зданий сейчас особенно актуально знать, как разные типы древесины, использующиеся в строительстве, влияют на окружающую среду.

Как стало известно ProfiDOM.com.ua, в мире насчитывается более 50 тыс. видов тропических деревьев, но лишь небольшая часть из них используется в строительстве. Это привело к вырубке наиболее часто используемых видов, изменяя разнообразие тропических лесов и ставя эти виды под угрозу полного исчезновения.
По информации ProfiDOM.com.ua, чтобы рассказать всему миру о многообразии существующей древесины, Лесной попечительский совет Дании (ЛПСД) разработал онлайн-базу данных менее известных видов древесины. Пока в базе содержится свыше 200 видов древесины и 50 способов их применения, включая техническое описание возможностей каждого вида, практическое применение и примеры существующих проектов, в которых эти виды древесины использовались. ЛПСД надеется, что теперь дизайнеры начнут задействовать более широкий спектр древесины в качестве альтернативы привычной. Спонсор рубрики: компания "Солвин Украина", партнер компании WAREMA, крупнейшего производителя солнцезащитных систем. "Наша задача - создать более разнообразный рынок древесины и переломить стереотипы, устоявшиеся в промышленности. Мы не просим отказаться от использования таких известных сортов древесины, как тик или кумару, если они происходят из возобновляемых источников. Но если мы можем заменить некоторые виды древесины менее часто используемыми, то неистощительное (устойчивое) лесопользование принесет гораздо больше прибыли владельцам лесов", - уверен Кристиан Йоргенсен, координатор проекта в ЛПСД.

Прочитано 797 разів

Підпишіться на новини будівництва:

 

 

Вибір редакції: