ЛФМ Утеплення Вікна та двері Технології Техніка | Ринок Аналітика Новини компаній



Вівторок, 18 жовтня 2016 08:20

Как был создан суперматериал, выдерживающий температуру ядерного взрыва

В конце 1980-х годов 20-го века был создан самый ценный материал из всех, когда-либо существовавших на Земле. Этот материал Starlite был создан совершенно случайно человеком, весьма далеким от науки.

У этого материала есть потенциал произвести революцию в индустрии, спасти множество жизней и изменить ход человеческой истории. Возможности его применения практически безграничны, однако до сих пор ни один учёный ум на планете не смог разобраться, как он работает – и его так ни разу ни для чего не применили.

Изобретатель суперматериала - Морис Уард, женский парикмахер из Йоркшира. Он создал органический материал, способный выдерживать совершенно невероятные нагрузки. Уард никогда не раскрывал секрета, как он её изготовил, лишь заявив, что она содержит «21 органический полимер, сополимер, и небольшие количества керамики».

В лабораторных тестах Starlite сумел выдержать жар ядерного взрыва. Он может выдерживать температуры в три раза превышающие точку плавления алмазов. И при этом ему можно придать практически любую форму.

Starlite привлёк много внимания в 90-е годы, после появления в программе телеканала ВВС. Обычное яйцо покрасили этим веществом и затем нагрели газовой горелкой до 2500 градусов Цельсия. Спустя несколько минут поверхность яйца лишь немного нагрелась, а внутренность осталась совершенно сырой.

Уард был панически боялся возможности воспроизведения формулы своего материала, и никому не позволял сохранить у себя его образец. Он пытался требовать деньги за любое использование материала – включая NASA, американских и британских военных, категорически отказывал в разрешении на лицензирование этого материала, и как результат, в 2013 году, 30 лет спустя после его создания, Starlite ни разу не покидал стен лаборатории.

Уард скоропостижно скончался в 2011 году и в настоящее время никто не знает, что стало с формулой материала.

Прочитано 1459 разів

Підпишіться на новини будівництва:

 

 

Вибір редакції: