ЛФМ Утеплення Вікна та двері Технології Техніка | Ринок Аналітика Новини компаній



Вівторок, 08 листопада 2016 11:20

Создан новый супергидрофобный материал. Видео

Гидрофобные (водоотталкивающие) покрытия имеют очень широкую область применения в быту, в науке и в производстве. Однако, большинство из таких покрытий сохраняют свои водоотталкивающие свойства, лишь, в течение определенного  промежутка времени после нанесения, что существенно ограничивает возможности для их практического применения.

По информации Национальной энциклопедии строительства ProfiDom.com.ua, ученые из австралийского Национального университета (Australian National University, ANU) разработали аэрозольное супергидрофобное покрытие, которое более устойчиво, чем другие существующие материалы и, кроме этого, достаточно дешево в производстве.

Новый материал представляет собой комбинацию двух видов пластика, полиметилметакрилата и полиуретана, а проведенные испытания показали, что этот материал обладает на 60 процентов большей долговечностью, нежели другие гидрофобные покрытия. С механической точки зрения, новое покрытие достаточно прочно, он сохраняет свои гидрофобные свойства даже при длительном трении с другими поверхностями.

Помимо нейтральных жидкостей, новое покрытие устойчиво и к воздействию химически активных веществ, к примеру, кислот и спиртов. Перед нанесением покрытия на поверхность требуется ее очистка при помощи ультрафиолетового света или растворителя, но после этого покрытие намертво прилипает к поверхности и сохраняет свои гидрофобные свойства в течение, минимум, восьми месяцев, прежде чем потребуется повторное нанесение нового гидрофобного слоя.

Кроме всего прочего новое покрытие абсолютно прозрачно, им можно покрывать абсолютно все части бытовой электроники, приборов, поверхность дорожных знаков, упаковочный картон или древесину, подводную часть морских и речных судов, поверхность фюзеляжа и плоскостей самолета, что будет предохранять их от обледенения. 

Кроме того, это покрытие может избавить окна небоскребов от необходимости периодической чистки и мытья, а покрытое им зеркало в ванной не запотеет ни при каких условиях. 

 

 

Медіа

Прочитано 1227 разів

Підпишіться на новини будівництва:

 

 

Вибір редакції: