ЛФМ Утеплення Вікна та двері Технології Техніка | Ринок Аналітика Новини компаній



Понеділок, 07 травня 2018 10:20

На рынок выходит новый строительный материал - Хемпкрит

Как выяснила Национальная энциклопедия строительства ProfiDom.com.ua, на мировом рынке укрепляет свои позиции новый французский строительный материал Хемпкрит 

Во Франции предлагают инновационное решение по этому вопросу, а именно использование хемпкрита (дословно «конопляный кирпич», или кирпич из конопли). Это материал, который является смесью известняка, песка и конопли. В Европе, кое-где, уже переняли подобную практику и только с недавних пор к его свойствам начали присматриваться в Северной Америке.

Сам материал является смесью из конопли и соединительного вещества, в основе которой лежит  известняк. Перемешиваться с известняком конопле помогает высокое содержание силиката — вещества, которого достаточно в древовидных стеблях растения. Недостатком при использовании хемпкрита называют его низкую плотность, что составляет 15% от плотности обычного бетона. Это означает, что для того, чтобы выдерживать вертикальную нагрузку, хемпкрит должен сочетаться с основой  другого материала.

Хемпкрит имеет высокий уровень термического сопротивления, то есть огнестойкости. Коэффициент составляет 2,08 на дюйм, в то время как в бетоне лишь 0,08. В мире не существует такого материала, который бы имел похожий уровень огнестойкости, и чье изготовление стоило бы так дешево. Поскольку этот материал является огне- и водостойким, хорошим утеплителем и не прогнивает, то может использоваться повторно, его можно применять для строительства стен, пола и утепление крыши.

Любые остатки от строительства или сноса хемпкритових стен применяют, как удобрения. Он не плесневеет, и предотвращает ряд  проблем, связанных с влажностью . Причина, почему использование этого продукта доступно, преимущественно, в Европе, объясняется ограничительными законами, которые запрещают выращивание конопли, которая необходима для его изготовления. 

 

Прочитано 4324 разів

Підпишіться на новини будівництва:

 

 

Вибір редакції: