ЛФМ Утеплення Вікна та двері Технології Техніка | Ринок Аналітика Новини компаній



Вівторок, 19 червня 2018 09:20

Изобретено асфальтовое покрытие для дорог, которые впитывает лужи. Видео

Английская компания Tarmac, относительно недавно, разработала асфальтобетонное дорожное покрытие Topmix Permeable, способное, буквально, впитывать в себя большое количество воды. Это один из вариантов решения проблемы затопления городских улиц, автостоянок, пешеходных дорожек и т.д. во время сильных ливней. 

Над созданием Topmix Permeable ученые трудились несколько десятков лет. Их целью была разработка пористого материала, который избавил бы от затопления дорог во время паводков и штормов, других природных катаклизмов, связанных с выпадением большого количества осадков.

При этом, дорожное покрытие должно было быть достаточно прочным, чтобы выдерживать динамические нагрузки движущегося по нему транспорта. Обладать хорошей пропускающей способностью — и даже, по возможности, охлаждать дорогу испарением из мембран или дренажных каналов в сильную жару. 

Именно такими свойствами и оказался наделен Tarmac Topmix Permeable от британского производителя. Ультрапористый — способный, согласно видео ниже, впитать всего за минуту до 4000 литров воды. Отвечающий требованиям европейских экологических норм. И вполне универсальный: пригодный для использования в качестве асфальта при мощении дорог. А также для обустройства спортивных площадок, велосипедных дорожек, тротуаров, подъездных путей. И, конечно, парковочных зон и открытых автостоянок. 

Предполагается, что ультрапористый асфальт способен выдержать значительную запыленность и загрязнение в межсезонье. А вот на участках, где предполагается хранение опилок или переработка отходов, использовать Topmix Permeable его разработчики не рекомендуют.

Еще одно серьезное ограничение, способное стать той самой «ложкой дегтя» — запрет на использование водопроницаемого бетона в регионах, где температура опускается ниже нуля. При замерзании вода, остающаяся в кавернах пористого материала, приведет к его растрескиванию — и влагопроницаемое покрытие может быть разрушено

В демонстрационном клипе видно, что на замощенную этим асфальтом площадку выливают 4000 литров воды за минуту, и все это количество за несколько секунд впитывается в дренаж и далее в почву без следа.

 

Медіа

Прочитано 1180 разів

Підпишіться на новини будівництва: