ЛФМ Утеплення Вікна та двері Технології Техніка | Ринок Аналітика Новини компаній



Середа, 20 березня 2019 11:20

Появился новый строительный материал - «гибкий камень»

Современный строительный рынок предлагает широчайший ассортимент всевозможных материалов. самые современные материалы соседствуют с проверенными, испытанными временем. Но, при всем изобилии стройматериалов, такое явление, как «гибкий камень» уже привлекает своим необычным названием, ведь камень, изначально, вызывает ассоциации с монолитностью и прочностью, но никак не гибкостью. Тем не менее, на рынке уже появился такой материал. 

Чтобы понять, почему именно так назван материал, достаточно узнать, что он собой представляет. В его основу входит гибкий материал, такой как ткань, высокотемпературный полимер, стекловолокно. А в качестве камня выступает тоненький слой от 1 мм любого песчаника. Именно, поэтому, такой материал носит название гибкий камень. Недостатки такого современного варианта отделки несущественны, особенно в сравнении с его преимуществами.

Изначально, технология изготовления была придумана в Германии. Суть производства заключается в срезании тонкого слоя песчаника, от 1 до 3 мм, и нанесении его на гибкую основу при помощи связующего полимера, к примеру, акрилового клея.

Что такое гибкий камень

В зависимости от толщины среза, выделяются следующие варианты гибкого камня:

  • плита размерами 1 м на 2,5 м, имеющая толщину до 6 мм;
  • плитка разного, но небольшого размера с толщиной около 2,5 мм;
  • рулон с самым минимальным нанесением от 1 мм.

Наносить слой песчаника можно, как на месте его добычи, так и в условиях цехового производства и даже домашнего. В первом случае, изготовление гибкого камня выглядит таким образом:

  • подготавливается поверхность песчаника, предварительно выбранная за свои декоративные качества;
  • наносится связывающее вещество, и на него крепится тканевая основа;
  • после высыхания основа вместе с каменной крошкой, идеально повторяющей фактуру поверхности, снимается, и получается гибкий камень. Недостатки такого способа - зависимость от погодных условий.

Основные преимущества гибкого камня

  • Гибкость. Основное качество, определяющее его широкое применение в отделочных работах. Нанесение материала на простые изгибы не требует применения дополнительного инструмента и особенных навыков. По сути, любой, кто умеет клеить обои, справится с отделкой гибким камнем. Для украшения камнем поверхностей с сильными изгибами под значительными углами рекомендуется использовать строительный фен.
  • Легкость. Благодаря этому, материал не увеличивает нагрузку и может использоваться для покрытия самых тонких поверхностей.
  • Пористость и влагоустойчивость. Обладает структурой, позволяющей пропускать не только свет, но и пар. Это позволяет применять гибкий камень для декорирования разнообразных светильников, а также отделки ванных комнат, бань и других помещений с повышенной влажностью.
  • Огнеупорность. Выдерживает значительное повышение температуры без изменения своих свойств, благодаря чему может использоваться для отделки печей и каминов.

Что такое гибкий камень

  • Декоративность. Гибкий камень, недостатки которого, как декоративного материала не выявлены, практически всегда уникален. Трудно найти варианты с одинаковым рисунком из-за огромного разнообразия песчаника. Различные включения элементов придают материалу разные цвета и оттенки. К примеру, глина добавляет красного и коричневого, железо – насыщенного бурого, а сам песчаник может быть и серым, и жёлтым, и даже розовым.
  • Технологичность. Материал легок, гибок, раскраивается даже простыми ножницами и очень просто приклеивается к основе. Технология облицовки стен гибким камнем доступна любому человеку, не имеющему особых навыков и специальных инструментов.
  • Широкий температурный диапазон эксплуатации и долговечность. Гибкий камень, недостатки которого можно оценить в сравнении с простым камнем, служит около 35 лет. Если использовать специальные пропитки, срок службы можно увеличить. Температура эксплуатации варьирует от -40 до +70 градусов Цельсия.
  • Экологичность. Гибкий камень – полностью натуральный материал, так как состоит из экологически чистых составляющих. Он не горит, а при нагревании не выделяет вредных для природы веществ.

Недостатки гибкого камня

Как бы ни был хорош материал для отделки, он будет иметь и отрицательные черты. Из недостатков гибкого камня можно выделить его сравнительно высокий ценовой диапазон: в первую очередь, это объясняется ценами на производство, так как для срезания тонких слоёв песчаника применяется высокоточное промышленное оборудование.

Что такое гибкий камень

К недостаткам можно отнести количество процессов для нанесения гибкого камня. Ведь, кроме обработки поверхности, важно покрыть сам материал несколькими слоями защитного покрытия.

Как укладывать гибкий камень

Для создания декоративной поверхности из гибкого камня достаточно выполнить определенную последовательность действий, а перед этим запастись необходимым инструментом. Для монтажа материала потребуются клей, резиновый валик для прижатия, острый канцелярский нож или ножницы и зубчатый шпатель с малым шагом. Если поверхность для декорирования имеет много углов, может понадобиться строительный фен.

Что такое гибкий камень

Первым делом, подготавливается рабочая поверхность. Затем для лучшей адгезии клеящего состава производится грунтовка. И только после этого клеится сам гибкий камень. Характеристики и монтаж своими руками материала описывать подробно не имеет особого смысла. Отдельно следует указать некоторые нюансы, встречающиеся при фиксации материала на поверхности.

Особенности монтажа гибкого камня

Поверхность для декорирования следует не только очищать, но и по возможности выравнивать. Гибкий камень при этом будет смотреться более эффектно. В противном случае из-за своей тонкости может повторить неровности и шероховатости.

Если для оклейки применяется рулонный материал, то клей наносится на стену. В любом другом случае – на сам гибкий камень. Применение строительного фена значительно облегчает оклеивание камнем угловых поверхностей. Для этого материал разогревается и наносится на место прилегания. После остывания, связующий состав сохраняет приданную камню форму без малейших трещин.

Как изготовить гибкий камень своими руками

Что такое гибкий камень

Как ни странно, этот материал можно изготовить и самостоятельно. Как же сделать гибкий камень, не имея под рукой красивого природного песчаника и высокоточного оборудования? Следует сразу оговориться, что декоративные свойства самодельного гибкого камня будут уступать природным. При этом, положительные особенности материала будут на высоте.

Для производства гибкого камня в домашних условиях понадобятся:

  • перемешивающее оборудование: миксер или простая дрель с необходимой насадкой;
  • тканевая основа или стекловолокно;
  • песчаник в слоях или крошке;
  • достаточно просторное помещение для изготовления и просушивания.

В первую очередь, берётся тканевая основа и пропитывается связующим материалом. Затем, она равномерно покрывается крошкой песчаника. Иногда, для придания материалу какого-либо цвета, крошку предварительно окрашивают натуральными красками.

На последнем этапе происходит сушка. Вот так и получается гибкий камень

Прочитано 3329 разів

Підпишіться на новини будівництва:

 

 

Вибір редакції: