ЛФМ Утеплення Вікна та двері Технології Техніка | Ринок Аналітика Новини компаній



Середа, 18 вересня 2019 16:00

Самый черный цвет оказался не таким уж и черным

Исследователи из Массачусетского технологического института разработали материал, который в 10 раз чернее всего, что было создано до сих пор. Инженеры надеются, что этот материал можно будет использовать для уменьшения яркого света при работе космических телескопов.

Как стало известно ProfiDOM.com.ua, материал сделан из вертикально выровненных углеродных нанотрубок, микроскопических нитей углерода, которые команда вырастила на поверхности вытравленной хлором алюминиевой фольги. Фольга поглощает 99,995% всего попадающего на нее излучения, что делает ее самым черным материалом на земле. Другими словами, она отражает в 10 раз меньше света, чем все другие суперчерные материалы, включая знаменитый Vantablack (поглощает 99,965% света).
Ученые не собирались создавать сверхчерный материал. Они экспериментировали с выращивание углеродных нанотрубок на электропроводящих материалах, например, алюминии, для улучшения их электрических и тепловых свойств.
"Я помню, какой черной была фольга до того, как мы начали выращивать на ней нанотрубки, а после процесса она выглядела еще темнее", - рассказал один из авторов исследования, выпускник МТИ, а теперь профессор в Шанхайском университете транспорта Кеханг Куи.
По информации ProfiDOM.com.ua, материал сейчас выставлен на Нью-йоркской фондовой бирже. В частности, на выставке представлен естественный желтый алмаз в 16,78 карат, стоимость которого оценивается в $2 млн. Его покрыли новым материалом, и теперь многогранный камень похож на плоскую черную пустоту.
Ученые считают, что леса углеродных нанотрубок могут превращать большую часть поглощаемого света в тепловую энергию, возвращая лишь небольшую долю света. Благодаря этому они и приобретают свой черный оттенок.
"Такие леса знамениты своим черным цветом. Но мы пока плохо понимаем, почему этот материал является самым черным. Нужно проводить еще исследования", - отметили ученые.

Прочитано 1365 разів

Підпишіться на новини будівництва: