ЛФМ Утеплення Вікна та двері Технології Техніка | Ринок Аналітика Новини компаній



Четвер, 10 грудня 2020 09:20

В Украине выпускают битумную черепицу, соотвествующую всем европейским требованиям

Как гласит всезнающая Википедия, битумная черепица (также, употребляют термины «мягкая», «гибкая» черепица) — кровельный материал, произведённый на основе стеклохолста, из модифицированного битума и покрытый цветной каменной посыпкой (гранулятом). Битумная черепица принадлежит к классу материалов, объединенных понятием «мягкая кровля». При этом, почему-то считается, что лучше импортной кровли в Украине ничего не найти. Это абсолютно не соответствует истине: в нашей стране существует уникальный, во многих отношениях, завод, выпускающий битумную черепицу (мягкую кровлю) европейского уровня.

Это – Завод AQUAIZOL –исключительно украинское предприятие – собственность нашей страны. Построен завод в постсоветское время, за украинские средства и без привлечения иностранных инвесторов, но при технической поддержке итальянских специалистов.

Предприятие выпускает рулонные наплавляемые битумно-полимерные кровельные и гидроизоляционные материалы, битумную черепицу и нетканый геотекстиль для украинского и зарубежных рынков используя сырье, современное, высокопроизводительное оборудование, а также передовые технологии ведущих европейских и мировых компаний.

Именно, поэтому качество битумной черепицы AQUAIZOL получило свое подтверждение европейским сертификатом СЕ, как продукция изготовленная и полностью соответствующая EN 544.

Битумная черепица AQUAIZOL регулярно экспортируется в Индию и Молдову, она доступна на всей территории Украины, благодаря сети региональных представительств AQUAIZOL и постоянно расширяющейся дилерской сети.

Мы можем смело утверждать, что черепица AQUAIZOL - единственная в мире битумная черепица, разработанная и выпускаемая специально для климатических условий Украины и имеющая справедливую украинскую цену. Это долговечный и надежный кровельный материал, имеющий гарантийные сроки эксплуатации на уровне лучших битумных черепиц мира.

Все подробности, касающиеся AQUAIZOL, технические характеристики продукции, любая подробная информация по ассортименту, специальные предложения, сообщения об акциях и специальных предложениях – все это доступно на официальном сайте предприятия по ссылке: www.aquaizol.ua

Одним из неоспоримых достоинств битумной черепицы является ее, практически, нулевое водопоглощение, что исключает коррозию и гниение. Кроме того, большим плюсом битумной черепицы является то, что ее можно применять для кровель любой сложности, формы и конфигурации, вплоть до куполов и луковичных крыш. Учитывая тот факт, что гонты после укладки склеиваются под своим собственным весом между собой, образуется монолитный и долговечный кровельный ковер!

В общем случае, структуру битумной черепицы можно представить следующим образом:

Битумная черепица AQUAIZOL

Мягкая кровля имеет многослойную структуру и основной компонент, из которого состоит эта черепица – битум. Стеклохолст пропитывается битумом, который предварительно модифицируют или окисляют, для большей прочности и долговечности материала.

Добавки, которые находятся в составе битума, обеспечивают ему долгий срок службы, упругость, надежность, стойкость к теплу и влиянию солнечных лучей. Чаще всего, используют три вида битума: оксидированный, АПП и СБС.

Строго говоря, битум с АПП-обработкой рекомендуется использовать в регионах с теплым климатом, а битум с СБС-обработкой – в более холодной местности. Однако, в нашей стране, учитывая довольно мягкий климат, можно использовать оба вида битумов.

Возвращаясь, к структуре битумной черепицы (см. фото выше), добавим, что армирующая основа плитки из стеклохолста пропитывается и покрывается с обеих сторон полимерно-модифицированной битумной массой. На нижнюю поверхность кровельной плитки наносится специальная СБС-модифицированная битумный самоклеющийся слой, который облегчает укладку черепицы и помогает качественно соединить листы между собой. До момента своего применения она защищена легкосъёмной полиэтиленовой плёнкой.

Поверхность материала сверху покрывают керамизированной базальтовой посыпкой, что делает битумную черепицу шероховатой, долговечной и препятствует скольжению и лавинообразному сходу снега.

. Что касается цветового решения мягкой кровли, - оно может быть двухцветным, а может содержать в себе несколько оттенков, переходы, меланж. Примечательно, что под действием природных факторов и влиянием ультрафиолета, цвет черепицы не меняется и не выгорает. Ведь покраска посыпки для нее сродни керамики, она производится при температуре +900 градусов!

Кроме того, необходимо подчеркнуть разнообразие цветов у битумной черепицы AQUAIZOL - их более 30-ти. А у некоторых импортных производителей цветовая линейка еще шире. И ни у одного из кровельных материалов нет такого разнообразия цветов, как у гибкой черепицы!

И это еще не все! Битумную черепицу разных цветов можно смешивать на кровле конкретного объекта для получения уникального цветового решения – все зависит от пожеланий заказчика или дизайнерского проекта. Таких разноцветных кровель в Украине еще не очень много, но наблюдается четкая тенденция к увеличению их количества, поскольку, для наших отечественных заказчиков характерно стремление к оригинальности и неповторимости оформления своих домов.

Далее, мы более подробно рассмотрим битум, который применяется при производстве мягкой кровли, это основной компонент определяющий ее физико-механические свойства

Итак, при производстве битумной черепицы разные производители используют различные виды битума:

  • оксидированный;
  • АПП;
  • и СБС-модифицированный битум.

Чтобы понимать различия, подробно рассмотрим каждый из них.

Битум в чистом виде, который получается при перегонке нефти имеет низкую теплостойкость (ниже +50°С), поэтому для производства традиционных битумных материалов применяют оксидированный битум.

Понятие «оксидированный битум» обозначает результат процесса окисления нагретого «чистого нефтяного» битума, через который пропускается поток воздуха. Это процесс окисления повышает теплостойкость битума до приемлемого технологического уровня. Однако, он на этом окисления на этом не заканчивается, а продолжается, но уже на кровле.

Фактически, технология окисления битума провоцирует процесс его ускоренного старения. С течением времени, при хранении или эксплуатации, под воздействием солнечного света и кислорода воздуха, состав и свойства битумов изменяются.

В них увеличивается относительное содержание твердых и хрупких составляющих и, соответственно, уменьшается количество маслянистых и смолистых фракций, в связи с чем, повышается хрупкость и твердость. Битум становиться более жестким и растрескивается, даже, при незначительных деформациях, после чего теряет свои гидрофобные свойства.

Именно, по этой причине, отечественный производитель - AQUAIZOL - не занимается выпуском черепицы из оксидированного битума.

Исходя из вышесказанного, понятно, что для получения нефтяных битумов улучшенного качества с требуемыми эксплуатационными свойствами, необходимо применение модифицированных битумов с полимерными добавками. То есть, нужно получить материал, лишенный недостатков оксидированного битума.

Главной целью модифицирования является получение битума, обладающего следующими преимуществами:

  • расширенный интервал пластичности;
  • увеличенная адгезия к металлическим и деревянным поверхностям;
  • повышенная стойкость к старению;
  • приемлемая механическая прочность;
  • расширение рабочего интервала температур;
  • обеспечение экологической безопасности.

Ведущий отечественный производитель AQUAIZOL использует для достижения этой цели АПП-модификатор (атактический полипропилен).

Этот модификаторы существенно повышают качество битума, и его теплостойкость (не ниже +115°С).

Если рассмотреть продукцию завода AQUAIZOL, то вышеуказанными свойствами обладает черепица на основе АПП-модификатора из коллекций «Стандарт» и «Эталон».

Вот, несколько примеров битумной черепицы из этих коллекций:

Битумная черепица AQUAIZOL

Акцент Виски

Битумная черепица AQUAIZOL

Акцент Горный каньон

Это надежный и долговечный материал, с которым можно уверенно работать в жаркую летнюю погоду. Но эта битумная черепица не является такой же пластичной и морозостойкой, как изготовленная из битума с применением СБС-модификатора.

Климат в Украине – достаточно неоднороден и переменчив, И в этих условиях, в силу периодической смены температурного режима, кровельная система подвергается непрерывной деформации, А поскольку она состоит из разных компонентов (дерево, металл, битум), то каждый ее элемент деформируется по-разному.

В связи с этим, нужно учитывать, насколько элементы кровли «растягиваются» и сжимаются от высоких, низких температур и их перепадов, от перепадов влажности, насколько они могут возвращаться к своему первоначальному состоянию, без потери своих эксплуатационных свойств (т.е. имеют ли свойство возвратности).

Гибкая черепица, в особенности, в сочетании с деревянной стропильной системой, - должна иметь свойство эластичности: т.е. растягиваться и сжиматься, под воздействием наших климатических факторов. Именно, этим условиям больше подходит СБС-модифицируемый битум.

Немного теории: СБС-модификатор (стирол-бутадиен-стирол), добавляемый в битум– это искусственный каучук, который придает битуму гибкость, даже, при низких температурах. СБС-модификатор активно влияет на свойства битума, в том числе, уменьшает хрупкость, увеличивает эластичность, при этом, относительное удлинение увеличивается до сотни раз, а остаточное удлинение уменьшается и улучшаются «усталостные» свойства, а, следовательно, увеличивается долговечность черепицы, срок ее службы.

Высокая эластичность СБС-битумов обеспечивает произведенной из него черепице высокую сопротивляемость циклическим знакопеременным нагрузкам. Такой битум гарантирует высочайшее качество, долговечность и прочность гибкой черепицы, при любых погодных условиях — жарким летом, морозной зимой, в условиях частых перепадов температуры через нулевую отметку. Поэтому, гарантийный срок этой битумной черепицы намного больше чем у АПП-модифицированной. Правда, и цена такой черепицы – значительно выше.

Если вкратце перечислить основные преимущества гибкой черепицы из СБС-модифицированного битума, по сравнению с другими ее видами, - получится следующая картина:

  • она не трескается и остается эластичной при низких температурах;
  • гибкая черепицы из СБС-модифицированного битума - более гибкая, прочная и устойчивая к надрыву при растяжении («сползанию»);
  • имеет более долгий срок службы (в том числе, за счет способности выдерживать постоянные колебания температур);
  • позволяет осуществлять качественный монтаж кровли при отрицательных температурах;
  • имеет лучшие эксплуатационные характеристики в холодное время года.

Именно, на основе СБС-модифицированного битума изготовлена гибкая черепица коллекции AQUAIZOL «Престиж»

Несколько примеров битумной черепицы из этой коллекции:

Битумная черепица AQUAIZOL

Спелый гранат

Битумная черепица AQUAIZOL

Маренго

В заключение можно сказать, что: битумная черепица AQUAIZOL:

  • самое главное - имеет европейский сертификат качества EN 544. Серийно произведенная битумная черепица реализуется в странах Евросоюза и странах с климатом, предполагающим высокие ветровые, термические и дождевые нагрузка (например, в Индии).
  • черепица, поставляемая за рубеж, по своим физико-механическим параметрам полностью соответствует техническим характеристикам черепицы, реализуемом на внутреннем украинском рынке;
  • в связи с реализацией черепицы на внешнем рынке, AQUAIZOL произвел ряд технологических и рецептурных изменений, разделив гарантийные (и , соответственно, потенциальные) сроки эксплуатации на три группы (25,35 и 50 лет);
  • гибкая черепица ТМ AQUAIZOL, изготовленная из АПП- и СБС-модифицированного битума, предлагается в широком ассортименте цветовых решений. При этом ее стоимость и гарантийный срок службы отличаются в зависимости от коллекции:
  • «Стандарт» - просто, экономично, гарантийный срок службы 25 лет;
  • «Эталон» - красиво, надежно, индивидуально, гарантийный срок службы 35 лет;
  • «Престиж» - долговечно, безопасно, гарантийный срок службы 50 лет!

В заключение, мы хотели бы особо подчеркнуть следующее: несмотря общий упадок в экономике и неожиданные дополнительные осложнения, вызванные пандемией коронавируса, а также, наперекор пессимистам: в Украине есть и успешно развивается отечественное производство кровельных материалов европейского уровня.

Симбиоз новейших европейских технологий, лучшего, отборного сырья и труд украинских специалистов привел к созданию современного конкурентоспособного и качественного продукта: функционального, простого в использовании и пользующегося большим спросом на внутреннем и внешнем рынках

Прочитано 2248 разів

Підпишіться на новини будівництва:

 

 

Вибір редакції: