ЛФМ Утеплення Вікна та двері Технології Техніка | Ринок Аналітика Новини компаній



Четвер, 10 грудня 2020 11:20

Создан сверхпрочный стеклокристаллический материал

Как стал известно Национальной энциклопедии строительства ProfiDom.com.ua, разработали сверхпрочный стеклокристаллический материал, который способен противостоять разрушению зданий в 15 раз сильнее, чем металл

По информации журналистов ProfiDom.com.ua, ученые Пермского национального исследовательского политехнического университета и Томского политехнического университета разработали сверхпрочный стеклокристаллический материал. Этот материал позволит укреплять фасады зданий.

В отличие от аналогов, в новой разработке не используются дефицитные, токсичные и дорогостоящие материалы. Состав и структура материала делают его стойким к износу, ударопрочным и защищают от воздействия температуры. Ученые уже запатентовали изобретение.

Разработка содержит оксиды кремния, магния, алюминия, титана, марганца, кальция, натрия, калия, хрома и ванадия, а также серу. Материал обладает сложной структурой: в нем есть кубические элементы, которые «встроены» в более крупные сферические элементы, как куклы в матрешке, а между ними – прослойка-«матрица» в виде сетчатого каркаса. Для получения материала ученые смешали компоненты в необходимых пропорциях и обработали сырье при температуре более 1400 °С, после чего постепенно охладили в течение 15 часов.

Разработчики отметили, что структура позволяет разработке распределять энергию разрушения внутри себя. Материал в 15 раз дольше противостоит износу, чем металл, а по прочности напоминает камень.

Источник

Прочитано 1033 разів

Підпишіться на новини будівництва:

 

 

Вибір редакції: