ЛФМ Утеплення Вікна та двері Технології Техніка | Ринок Аналітика Новини компаній



Вівторок, 12 листопада 2013 18:00

В Испании придумали замену кирпичу

В Испании придумали замену кирпичу

Молодой испанский ученый Луис Альберто Алонсо Пастор удостоен престижной премии «MIT Technology Rewiew 2013» от цифровой медиа-компании, образованной при Массачусетском технологическом институте за революционно новый строительный материал F2TE3, который призван заменить традиционный кирпич.

Луис Альберто Алонсо Пастор имеет ученую степень доктора архитектуры и является научным сотрудником UPM (Политехнический университет Мадрида) и профессором UDIMA (Университет дистанционного обучения Мадрида).

Изобретенный им новый строительный материал под названием F2TE3, тонкий (всего 3,5 сантиметра), прозрачный, прочный, звуконепроницаемый, энергоэффективный, который может быть использован вместо существующих материалов для наружных стен зданий и сооружений. В сравнении с консервативными технологиями, новый материал дает на 90 % больше изоляции и на 70 % — экономии теплоэнергии.

В настоящее время мы продолжаем строить, как римляне. Практически ничего не изменилось: та же сталь, то же дерево, бетон, кирпич… Эти материалы используются уже 2000 лет. Значит, и у нас впереди 2000 лет, — Луис Альберто Алонсо Пастор.

По словам Альберто Алонсо, новый строительный материал при условии масштабной индустриализации может дать значительную экономию денежных средств. Однако сейчас, в предварительной фазе и мелких партиях, затраты на его изготовление достаточно высоки. Уже есть компании, заинтересованные в проекте, но ни одна из них пока не готова к крупномасштабному производству.

По материалам greenevolution.ru

Прочитано 560 разів

Підпишіться на новини будівництва:

 

 

Вибір редакції: