ЛФМ Утеплення Вікна та двері Технології Техніка | Ринок Аналітика Новини компаній



Середа, 05 листопада 2014 08:55

Изобретен новый изоляционный материал - пенодерево

Изобретена пеноизоляция из дерева

Общеизвестно, что с помощью хорошей теплоизоляции дома или квартиры можно существенно сократить затраты на энергопотребление. Но, к сожалению, популярные сегодня теплоизолирующие материалы, такие как пенопласт изготавливаются из продуктов нефтепереработки и поэтому не могут считаться экологически чистыми – потенциально они могут нанести вред здоровью людей и ухудшить экологическую обстановку в доме.

Как стало известно ProfiDom.com.ua, недавно ученые из института Фраунгофера, специализирующиеся на исследованиях древесины, сообщили о разработке действительно «зеленой» альтернативы современным изоляционным материалам — это пеноматериал из древесины.

Интересен и сам процесс получения пены. Сначала древесные частицы мелко размалываются до образования вязкого слизистого раствора. Затем к этому раствору добавляют газ, который способствует образованию из слизи вещества пенистой консистенции. Когда это вещество затвердевает – а этому процессу способствуют природные компоненты, содержащиеся в древесине, — получается сухая и пористая пена с изолирующими свойствами, которые соответствуют требованиям существующих строительных стандартов. Готовое изделие может принимать форму либо жестких пено-плит, либо гибких пено-матов.

Полученная древесная пена также обладает высокой механической прочностью, устойчивостью к проникновению влаги и хорошей упругостью. Благодаря последнему свойству, пеноматериал не теряет своей формы с течением времени.

В настоящее время команда ученых из института Фраунгофера проводит отбор видов древесины, наиболее подходящих для производства нового материала, а также занимается коммерциализацией продукта для массового рынка.

 

 

Прочитано 2753 разів

Підпишіться на новини будівництва:

 

 

Вибір редакції: